Российская Открытая Заочная Школьная Астрономическая олимпиада 2006 г.
15.11.2005

Учредители

Учредителями Олимпиады являются:

• Государственный Астрономический институт им. П.К. Штернберга МГУ;
  • Евро-Азиатское астрономическое общество;
  • Научно-популярный журнал "Звездочет";
  • Московский институт открытого образования;
  • Компания "Физикон".
  • Порядок проведения

Олимпиада проводится в один теоретический тур и носит заочный характер.

Язык

Олимпиада проводится на русском и английском языках.

Участие

В Олимпиаде могут принимать участие учащиеся средних и специальных учебных заведений, возраст которых на момент подачи решений не должен превышать 18 лет. Участник должен самостоятельно написать решения задач Олимпиады на одном из двух ее языков.

Порядок подачи решений.

Полные решения задач подаются только в рукописном виде, при этом к рассмотрению принимаются только индивидуальные работы, но не более одной от каждого участника Олимпиады.

Срок подачи решений.

Решения должны быть отправлены по почте не позднее 11 января 2006 года.

Подведение итогов.

Жюри определяет победителей и призеров Олимпиады и объявляет итоги не позднее 1 марта 2006 года. Имена победителей и решения задач Олимпиады публикуются в электронных и печатных астрономических средствах массовой информации.

Награждение победителей.

Победители и призеры Олимпиады награждаются медалями, дипломами и ценными призами.

Олимпиада посвящена первому полному солнечному затмению в России и Евразии в XXI веке, которое произойдет 29 марта 2006 года. В программу Олимпиады включен специальный цикл задач на тему полных солнечных затмений и условий их наблюдений.

Состав жюри

• Расторгуев Алексей Сергеевич (председатель) - профессор, доктор физико-математических наук, сотрудник Государственного Астрономического института им. П.К. Штернберга, член жюри Московской городской олимпиады по астрономии и физике космоса и Всероссийской олимпиады по астрономии;
    • Подорванюк Николай Юрьевич сотрудник Государственного Астрономического института им. П.К. Штернберга, член жюри Московской городской олимпиады по астрономии и физике космоса;
    • Татарников Андрей Михайлович сотрудник Государственного Астрономического института им. П.К. Штернберга, член жюри Московской областной олимпиады по астрономии;
    • Угольников Олег Станиславович кандидат физико-математических наук, сотрудник Института Космических исследований РАН, член жюри Московской городской олимпиады по астрономии и физике космоса, Московской областной и Всероссийской олимпиад по астрономии;
    • Фадеев Евгений Николаевич сотрудник Астрокосмического центра Физического института им. П.Н. Лебедева РАН, член жюри Московской городской олимпиады по астрономии и физике космоса;
    • Чичмарь Владимир Васильевич сотрудник Московского института открытого образования, член жюри Московской городской олимпиады по астрономии и физике космоса и Всероссийской олимпиады по астрономии;
    • Шахворостова Надежда Николаевна сотрудник Астрокосмического центра Физического института им. П.Н. Лебедева РАН, член жюри Московской городской олимпиады по астрономии и физике космоса и Московской областной олимпиады по астрономии.

К сведению участников

Рукописные решения задач следует направлять заказным или ценным письмом по адресу: 119992, Москва, Университетский проспект, 13, ГАИШ МГУ с обязательной пометкой "Астрономическая олимпиада" на конверте.

Вместе с решениями задач в конверт должна быть вложена справка из учебного заведения, подтверждающая, что участник Олимпиады в настоящее время действительно проходит обучение в данном заведении (с указанием номера класса и школы). Данный документ является необходимым для участия в Олимпиаде. В работе должна быть указана контактная информация: фамилия, имя и отчество участника, домашний адрес, телефон с кодом города, электронный адрес (если имеется).

Решения, переданные в напечатанном виде, а также присланные по факсу и электронной почте или поданные без справки из учебного заведения, не принимаются и не рассматриваются.

См. также: Заглавная страница и Условия задач Олимпиады.

По E-Mail принимаются только вопросы по условиям задач. Решения по E-Mail не принимаются!