Ломоносовские чтения 2007 года
28.03.2007

СЕКЦИЯ АСТРОНОМИИ И ГЕОФИЗИКИ заседания проводятся на физическом факультете и в Государственном астрономическом институте им. П.К.Штернберга

19 апреля, четверг, 10.00 ГАИШ, Конференц-зал

• 1. Темная энергия в ближней Вселенной.
  • Доклад гл .науч. сотр. Чернина А.Д., гл. науч. сотр. Ефремова Ю.Н. (ГАИШ), проф.Караченцева И.Д., Макарова Д.И. (САО РАН), Теерикорпи П., Валтонена М.Ю. (Обсерватория Туорла, Финляндия), ст. науч. сотр. Долгачева В.П., науч. сотр. Доможиловой Л.М. (ГАИШ), проф. Берд Дж. (Университет Алабамы, США), д.ф.м.н. Барышева Ю.В. (Институт астрономии СпбГУ).

• 2. Комплексное исследование классических цефеид Галактики.
  • Доклад вед. науч. сотр. Бердникова Л.Н., зав. лабор. Расторгуева А.С. (ГАИШ), вед. н.с.Самуся Н.Н., Горыни Н.А. (ИНАСАН), ст. науч. сотр. Антипина С.В., ст. науч. сотр. Дамбиса А.К. (ГАИШ).

• 3. Эффект слабого микролинзирования в приложении к астрометрии.
  • Доклад вед. науч. сотр. Сажина М.В., зав. кафедрой Жарова В.Е., науч. сотр. Сажиной О.С., вед. инж. Калининой Т.А. (ГАИШ), Пширкова М.С. (ПРАО АКЦ ФИАН).

• 4. Результаты 35-летних исследований содержания СО2 в атмосфере Москвы астрофизическим методом.
  • Доклад ст. науч. сотр. Хлыстова А.И., зав. отделом Сомова Б.В.

19 апреля, четверг, 14.00 ГАИШ, Конференц-зал

• 1. Результаты позиционных наблюдений спутников далеких планет в 2006 году.
  • Доклад ст. науч. сотр. Амирханяна В.Р., зав. отделом Емельянова Н.В., зав. отделом Куимова К.В., вед. инж. Соколовой А.Ю.

• 2. Аномалии внешнего и внутреннего гравитационного поля оболочек Земли в квадратичном приближении.
  • Доклад ст. науч. сотр. Насоновой Л.П., вед. науч. сотр. Чуйковой Н.А., мл. науч. сотр. Максимовой Т.Г.

• 3. Исследование устойчивости по Хиллу в общей задаче трех тел.
  • Доклад доцента Лукьянова Л.Г., доцента Ширмина Г.И.

• 4. Лунно-солнечные приливы по деформационным наблюдениям.
  • Доклад зав. лаб. Милюкова В.К., ст. науч. сотр. Копаева А.В., вед. инж. Лагуткина А.В., гл. специал. Мясникова А.В., вед. инж. Миронова А.П.