ТРЕТИЙ ФЕСТИВАЛЬ НАУКИ В ГОРОДЕ МОСКВЕ
21.09.2008

ТРЕТИЙ ФЕСТИВАЛЬ НАУКИ В ГОРОДЕ МОСКВЕ

10, 11, 12 ОКТЯБРЯ

ГАИШ принимал активное участие в Фестивале науки, начиная с первого Фестиваля. Все это время мы считали своей задачей познакомить как можно более широкую аудиторию с современной астрономией и с нашим институтом. С этой целью мы организовывали экскурсии по лабораториям института, читали научно-популярные лекции по различным разделам астрономии, проводили мастер-класс для школьных учителей. Но наиболее зрелищная часть программы - это проведение "живых" астрономических наблюдений небесных тел с помощью телескопов нашей обсерватории, расположенной на Воробьевых горах, а также робот-телескопов через Интернет. В этом году мы также планируем провести наблюдения различных планет, туманностей и галактик, используя автоматические телескопы ГАИШ, расположенные в Подмосковье и на Кавказе, а также двухметровый робот-телескоп Фолкеса (Великобритания), который находится на Гавайских островах. Участники Фестиваля смогут сами выбрать объекты для наблюдений, и принять участие в обработке настоящих астрономических наблюдений.

Государственный астрономический институт им. П.К.Штернберга МГУ
Университетский проспект 13

ПРОГРАММА ТРЕТЬЕГО ФЕСТИВАЛЯ НАУКИ

11 октября
  • 13.00 - 14.00 "Чем мы занимаемся". Экскурсия по лабораториям и телескопам ГАИШ
  • 14.00 - 15.00 Реальные наблюдения небесных тел с помощью телескопа Фолкеса, установленного на Гавайских островах и управляемого через Интернет.
  • 16.00 - 18.00 "Астрономия XXI века". Презентации ведущих ученых института
  • 18.00 - 21.00 Реальные наблюдения небесных тел на телескопах обсерватории ГАИШ на Воробьевых горах и с помощью робот-телескопов (Домодедово, Кисловодск) через Интернет.

Для справок: (495)-939-37-21
Как к нам проехать