/1 Новости: 100 часов астрономии в ГАИШ - вечерние наблюдения : ГАИШ
100 часов астрономии в ГАИШ - вечерние наблюдения
29.03.2009

Экспресс отчет 15 cентября

В этот вечер пришло свыше 500 человек, и им очень повезло: небо было чистым, а качество изображения (для Москвы) очень хорошим. На телескопах, установленных на крыше ГАИШ, мы показывали Юпитер, а на большом рефракторе во дворе института наблюдали красивую двойную звезду в созвездии Кассиопеи. Перед зданием института стояло три переносных телескопа, которые привезли астрономы-любители из Московского астрономического клуба. Они показывали Юпитер, несколько красивых двойных звезд, планетарную туманность в созвездии Лиры, шаровое скопление в созвездии Геркулеса. Те, кто пришел до 21 часа, смогли увидеть, как по небу пролетела Международная космическая станция, которая по яркости не уступала Юпитеру. О том, что это должно случиться, мы объявили заранее, и то, что МКС появилась точно в указанное время, произвело впечатление. Уже стало традицией читать гостям лекции по астрономии, на этот раз лекторами были В.Г.Сурдин и С.А.Коробкин.

© ГАИШ 2005-2009 г.

© ГАИШ 2005-2016 г.