/1 Новости: 100 часов астрономии в ГАИШ - вечерние наблюдения : ГАИШ
55°42'4''с.ш.,    37°32'33''в.д.,    194м
English version English
ГАИШ. Фото А. Юферева
Наука
Электронные ресурсы
Советы
Образование
Наблюдательные базы
100 часов астрономии в ГАИШ - вечерние наблюдения
29.03.2009

Экспресс отчет 24 cентября

Наученные горьким опытом прошлого вторника, мы решили перестраховаться и объявили о наблюдениях, имея не очень высокие шансы на хорошую погоду. Без малого 200 человек поверили нам и приехали, хотя в 18:00 в некоторых районах Москвы шел проливной дождь. Несмотря на то, что наблюдать приходилось в разрывах облаков, наши гости смогли увидеть Юпитер и ряд других интересных объектов. Ну и прослушать научно-популярные лекции по астрономии, конечно, которые сотрудники ГАИШ читали до конца наблюдений.


Сегодня нас показывали в утренних новостях по первому каналу.

Мы благодарим журналистов за информацию о наших наблюдениях, но хотим отметить две неточности в репортаже.
1) Мы, действительно, впервые проводим столь масштабные наблюдения для всех желающих, но говорить, что до сих пор институт был "закрыт для массовых посещений" нельзя: каждый год на зимних каникулах в ГАИШ проходит день открытых дверей, во время которого мы проводим экскурсии по институту и рассказываем, как можно поступить на астрономическое отделение физического факультета МГУ и стать профессиональным астрономом. Кроме того, три последних года ГАИШ активно участвует в мероприятиях Фестиваля науки : в этом году мы ждем гостей 10 октября. Как и прежде, мы ожидаем, что придут несколко сотен человек.
2) Утверждения о том, что для особо желающих мы продлеваем наблюдения "до рассвета" и показываем планету Марс не соответствуют действительности. В сентябре Марс можно наблюдать во второй половине ночи, но он сейчас довольно далеко от Земли, поэтому увидеть какие-либо детали на диске Марса с помощью наших телескопов, увы, невозможно.


О нас пишут: http://chervyachok.livejournal.com/137863.html


© ГАИШ 2005-2009 г.

© ГАИШ 2005-2016 г.
/body>