55°42'4''с.ш.,    37°32'33''в.д.,    194м
English version English
ГАИШ. Фото А. Юферева
Наука
Электронные ресурсы
Советы
Образование
Наблюдательные базы
Поздравляем Геннадия Ивановича Ширмина с 70-летием!
24.09.2009

Поздравляем Геннадия Ивановича Ширмина с 70-летием!



Геннадий Иванович - замечательный человек ГАИШ!

Мы знаем, уважаем и любим его много лет. Геннадий Иванович нужен Нам как лучший друг, нужен Институту как классный специалист, нужен Студентам как прекрасный преподаватель.

Геннадий Иванович Ширмин - доцент кафедры небесной механики, астрометрии и гравиметрии МГУ.

Научная работа Геннадия Ивановича связана с классическими небесно-механическими задачами астрономии и отличается исключительной четкостью, аккуратностью и широтой круга рассматриваемых проблем. Им получены интересные результаты в задачах о динамической эволюции тройных звездных систем, проблеме обнаружения темной материи, релятивистских задачах небесной механики и др.

Для студентов старших курсов Астрономического отделения Геннадий Иванович читает лекции по основам механики звездных движений, методам определения орбит, задаче трех тел, релятивистской теории тяготения, а для студентов 1-2 курсов - введение в специальность.

В отношении к студентам Геннадий Иванович отличается одновременно исключительной добротой и требовательностью. Вникает в их заботы и трудности и лично участвует в их решении. Неоднократно только благодаря его усилиям студентам удалось избежать отчисления.

Геннадий Иванович - обладатель поэтического дара, известен как автор сцен, разыгранных в разное время на Праздниках Осеннего равноденствия и Детских Новогодних утренниках.

Желаем Геннадию Ивановичу новых творческих достижений в научной и педагогической деятельности, большого личного счастья, крепкого здоровья и долгих лет жизни!

Коллеги

© ГАИШ 2005-2023 г.