1.06.2012

Ольга Валерьевна Хабарова

ИЗМИРАН, Троицк, Московская область

Влияние космических факторов на эволюцию биосферы

Одним из аспектов исследования солнечно-земных связей является изучение положительных обратных связей в биосфере Земли, находящейся под непрерывным воздействием меняющейся космической погоды. Основная проблема в данной области - это то, что в настоящее время воздействие космических факторов на живые организмы опосредовано и является эффектом второго порядка, а значит, трудно поддается изучению. Между тем, модулирующий эффект солнцедеятельности можно считать статистически доказанным, хотя имеются определенные трудности с пониманием механизмов воздействия. В докладе будут обсуждаться и сопоставляться результаты ключевых исследований по воздействию космофизических факторов на бактерии, растения, животных и человека, а также рассматриваться исторический аспект влияния космической погоды на развитие жизни на Земле.