55°42'4''с.ш.,    37°32'33''в.д.,    194м
English version English
ГАИШ. Фото А. Юферева
Наука
Электронные ресурсы
Советы
Образование
Наблюдательные базы
Юбилей ведущего научного сотрудника Веры Петровны Архиповой
27.07.2015

28 июля 2015 года — юбилей ведущего научного сотрудника
отдела физики эмиссионных звезд и галактик,
кандидата физико-математических наук
Веры Петровны АРХИПОВОЙ.




Вера Петровна является одним из самых уважаемых и авторитетных сотрудников ГАИШ. Она — известный специалист в изучении планетарных туманностей и звезд поздних стадий эволюции, а также физики галактик. За более чем полвека научной деятельности в ГАИШ Вера Петровна опубликовала свыше 200 работ (около 1200 ссылок по данным ADS); в том числе в соавторстве с Б.А. Воронцовым-Вельяминовым она создала знаменитые каталоги галактик — Морфологический и Каталог взаимодействующих галактик, участвовала в десятках международных, всесоюзных и всероссийских конференций. И в настоящее время Вера Петровна продолжает плодотворно и с энтузиазмом работать. Круг ее интересов необычайно широк, а научный авторитет непререкаем. Ее глубокими знаниями и доброжелательными консультациями пользуются многие сотрудники как нашего института, так и других научных учреждений.

В.П.Архипова участвует в подготовке научных кадров. Долгое время она читала спецкурсы для студентов; под ее руководством были защищены две кандидатские диссертации. Вера Петровна ведет активную научно-организационную работу: она является зам. Главного редактора журнала «Astronomical and Astrophysical Transactions» и ученым секретарем комиссии по распределению наблюдательного времени на обсерваториях ГАИШ.

Вера Петровна Архипова награждена рядом почетных грамот и знаков Минвуза и МГУ, медалями ВДНХ, медалью Астросовета АН СССР «За открытие новых астрономических объектов». В 2002 году ей было присвоено звание «Заслуженный научный сотрудник Московского университета».

Коллектив ГАИШ поздравляет Веру Петровну Архипову с юбилеем, желает ей здоровья и дальнейших творческих успехов.

© ГАИШ 2005-2023 г.