55°42'4''с.ш.,    37°32'33''в.д.,    194м
English version English
ГАИШ. Фото А. Юферева
Наука
Электронные ресурсы
Советы
Образование
Наблюдательные базы
У КОННИКОВОЙ Валентины Константиновны – юбилей!
9.04.2018

У КОННИКОВОЙ Валентины Константиновны – юбилей!



8 апреля 2018 года у старшего научного сотрудника кандидата физико-математических наук отдела радиоастрономии ГАИШ МГУ КОННИКОВОЙ Валентины Константиновны – юбилей!

После окончания физфака МГУ начиная с 1967 года вся жизнь Валентины Константиновны связана с отделом радиоастрономии ГАИШ, в котором она работала в должности старшего лаборанта, инженера, старшего инженера. В 1982 году В.К. Конникова успешно защитила кандидатскую диссертацию. Затем – младший научный сотрудник, научный сотрудник, а с 1992 года по настоящее время – старший научный сотрудник.

В.К. Конникова принимала активное участие в развёртывании в ГАИШ работ по экспериментальной радиоастрономии, участвовала в проведении обзоров неба в радиодиапазоне на радиотелескопах РТ-22 КрАО и РАТАН-600 САО. Получен большой объём наблюдательных данных по спектрам и переменности внегалактических радиоисточников, для многих из них найдены оптические отождествления. Валентина Константиновна успешно продолжает эти исследования в настоящее время.

В.К. Конникова ведёт большую педагогическую работу, руководит курсовыми и дипломными работами, практикой студентов. На протяжении ряда лет она читает спецкурс «Практическая радиоастрономия» для студентов Астрономического отделения физфака МГУ, в соавторстве с коллегами ею подготовлен и издан учебник по практической радиоастрономии.

Сотрудники ГАИШ знают Валентину Константиновну как доброго и отзывчивого человека. Она пользуется большим уважением и любовью в коллективе.

За многолетнюю добросовестную и плодотворную работу в Государственном астрономическом институте имени П.К. Штернберга Московского государственного университета и в связи с юбилеем объявить старшему научному сотруднику кандидату физико-математических наук


КОННИКОВОЙ Валентине Константиновне

Б Л А ГО Д А Р Н О С Т Ь.

Дирекция и коллектив ГАИШ поздравляют Валентину Константиновну с юбилеем, желают ей здоровья, благополучия и дальнейшей успешной работы в родном институте.


ДИРЕКТОР ГАИШ

академик РАН

А.М. ЧЕРЕПАЩУК

© ГАИШ 2005-2023 г.