Cкончался Олег Илларионович Бугаенко

05.11.1939-09.06.2018

9 июня 2018 г. после продолжительной болезни скончался Олег Илларионович Бугаенко (на фото справа), советский и российский астроном, автор около 70-ти научных работ, соавтор 3-х авторских свидетельств.

Олег Илларионович родился 05.11.1939 в г. Харькове, УССР. В 1961 г. окончил Харьковский гос. ун-т. им. А.М. Горького. Работал в ГАО АН УССР (1961-1981, н.с.), ИКИ АН СССР (1981-1983, ведущий конструктор), ГАИШ МГУ (1983-2014, с.н.с.). Основные научные работы посвящены астрономическому приборостроению, задачам небесной механики, теоретическим исследованиям рассеяния света в атмосферах планет и Солнца. Олег Илларионович впервые в астрономической практике применил теорию обобщенных сферических функций для описания рассеяния несферических частиц в атмосферах планет. В шестидесятых годах прошлого столетия разработал и изготовил первый цифровой фотометр-поляриметр, который успешно использовался в ГАО АН УССР для изучения планет и их спутников. Создал навесной сканирующий спектрометр, работающий в видимом и инфракрасном диапазонах, с разрешением до одного ангстрема.

Высокая точность наземных позиционных наблюдений спутников Марса на 1-м телескопе на горе Майданак в 1988 г. (совместно с С.Б. Новиковым) в значительной степени обусловлена конструкторским и экспериментальным опытом О.И. Бугаенко. Внес существенный вклад в создание Высокогорной Среднеазиатской обсерватории ГАИШ МГУ на горе Майданак в Узбекистане и введение в эксплуатацию 1.5-м телескопа АЗТ-22, который до настоящего времени остается одним из лучших в своем классе.

В 1994-2014 занимался разработкой коронографических методов получения изображений звездных объектов с высоким контрастом, разработкой метода прецизионной двумерной линейной поляриметрии излучения нижней короны Солнца в видимом континууме. Участник международных экспедиций по исследованию солнечной короны во время полных солнечных затмений, космических проектов «Лира», «Коронас-Ф» и «Коронас-Фотон».

Высокая квалификация в использовании методов математической физики в сочетании с богатым опытом экспериментатора, ответственность в решении поставленных задач, принципиальность в научных дискуссиях снискали Олегу Илларионовичу заслуженное признание и уважение астрономов.

Исключительная отзывчивость, доброжелательность и готовность помочь, скромность и порядочность, юмор и жизнелюбие, неиссякаемая творческая увлеченность работой навсегда останутся в памяти родных, близких, друзей и коллег.

И. Ким