Юбилей Валентина Николаевича Руденко

Юбилей Валентина Николаевича Руденко

22 мая 2019 г. исполняется 80 лет заведующему отделом гравитационных измерений Государственного астрономического института имени П.К. Штернберга, доктору физико-математических наук, профессору Валентину Николаевичу Руденко.

Вся жизнь В.Н. Руденко тесно связана с Московским университетом. Научную работу по гравитационным экспериментам он начал на физическом факультете МГУ в конце 1960 г. в сотрудничестве с академиком Я.Б. Зельдовичем и профессором В.Б. Брагинским.

В 1988 г. Валентин Николаевич возглавил отдел гравитационных измерений ГАИШ МГУ. Под его руководством отдел быстро вышел на международный уровень научного сотрудничества и продолжает успешно развиваться. Валентин Николаевич энергично взялся за создание необходимой аппаратуры и постановку гравитационных экспериментов, а также за подготовку требуемых специалистов.

В.Н. Руденко инициировал и организовал многолетнюю научную коллаборацию ГАИШ МГУ с ИЯИ РАН, под его руководством в Баксанской нейтринной обсерватории ИЯИ РАН были созданы геофизические установки – Баксанский лазерный деформограф и гравитационный градиометр «Улитка». Успешно реализован проект ОГРАН. Установленный в подземной лаборатории БНО, этот детектор создает уникальную возможность многоканальной астрономии – параллельного детектирования коллапсов звезд по гравитационному и нейтринному излучению. В.Н. Руденко был научным руководителем Российской группы, в рамках международной европейской комиссии АСПЕРА, выполнявшей принципиальные разработки по гравитационным детекторам третьего поколения – проект «Телескоп Эйнштейна». В последние годы он является научным руководителем релятивистского гравитационного эксперимента с комическим аппаратом «Радиоастрон», по разработанной им методике проведены многочисленные научные сеансы связи с этим аппаратом и накоплен банк данных по измерению замедления времени в гравитационном поле Земли.

Список публикаций В.Н. Руденко насчитывает более 300 статей в реферируемых журналах, 2 монографии и 8 книг. В.Н. Руденко имеет за плечами 56 лет педагогического стажа. Он соавтор более 15 общих и специальных курсов, подготовленных и прочитанных на физическом факультете МГУ, а также в МГТУ и МФТИ, является руководителем более 40 дипломных работ и 8 кандидатских диссертаций.

В.Н. Руденко награжден Почетной грамотой Минобрнауки, является Почетным работником науки и техники Российской Федерации.