70 лет Алексею Сергеевичу Расторгуеву
27.07.2021

70 лет Алексею Сергеевичу Расторгуеву

26 июля 2021 года исполнилось 70 лет заведующему кафедрой экспериментальной астрономии физического факультета МГУ доктору физико-математических наук, профессору Алексею Сергеевичу Расторгуеву.

Выпускник физического факультета МГУ А.С. Расторгуев внёс большой вклад в развитие методов определения расстояний во Вселенной, предложив ряд эффективных методов уточнения расстояний и светимостей звёзд; разработал новый метод определения физических параметров пульсирующих переменных звёзд, исследовал кинематику диска и гало Млечного Пути и определил параметры его спирального узора; получил важные результаты в звёздной динамике, касающиеся природы и роли случайных сил в динамической эволюции звёздных систем, предложил метод устранения классической логарифмической расходимости в гравифизике. В 2007 году за комплексное исследование переменных звёзд – цефеид был удостоен премии РАН имени Ф.А. Бредихина. Опубликовал около 170 научных работ, на которые имеется более 1300 ссылок. Индекс Хирша – 21.

С 1977 года профессор А.С. Расторгуев читает на астрономическом отделении общие и специальные курсы «Галактическая астрономия», «Динамика звёздных систем», «Универсальная шкала расстояний» (в том числе в университете Турку, Финляндия), «Динамика звёздных скоплений» для студентов и аспирантов физического факультета, ведёт ряд задач астрономического практикума, руководит курсовыми, дипломными работами и аспирантами. Поддерживает персональный учебно-методический сайт. Под его руководством защищено 4 кандидатских и 2 докторских диссертации. Он награждён нагрудным знаком «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» и юбилейным нагрудным знаком «250 лет МГУ им. М.В. Ломоносова».

За многолетнюю плодотворную научно-педагогическую деятельность во благо Московского университета и в связи с юбилеем приказом ректора заведующему кафедрой физического факультета Расторгуеву Алексею Сергеевичу объявлена благодарность.

(перепечатка с сайта МГУ )