55°42'4''с.ш.,    37°32'33''в.д.,    194м
English version English
ГАИШ. Фото А. Юферева
Наука
Электронные ресурсы
Советы
Образование
Наблюдательные базы
Юбилей Н.И.Шатского
13.01.2023




13 января 2023 года у начальника Кавказской горной обсерватории ГАИШ МГУ, заведующего лабораторией КГО ГАИШ Николая Ивановича Шатского - ЮБИЛЕЙ!

Вся жизнь Николая Ивановича связана с Московским университетом. Основным направлением его деятельности является создание и управление работой новой астрономической наблюдательной базы МГУ – Кавказской горной обсерватории. Он был одним из основных разработчиков технического задания на 2.5 м телескоп обсерватории и активным участником его строительства. При его деятельном участии проводились заводские приёмочные испытания оптики телескопа. Николай Иванович непосредственно участвовал в разработке проекта и надзоре за строительством самой обсерватории, в проведении монтажных, а затем испытательных работ по вводу в строй 2.5 м телескопа.

За последние годы Н.И. Шатским проделана огромная работа по оснащению Кавказской горной обсерватории современным научным и инженерным оборудованием, а также по автоматизации высокоточного процесса управления 2.5 м телескопом. Под его руководством и при его непосредственном участии создан, введен в строй и успешно используется ряд уникальных приборов мирового уровня для проведения астрономических наблюдений. 2.5 м телескоп и созданный современный комплекс оборудования позволяют проводить прецизионные спектральные, фотометрические (в оптическом и инфракрасном диапазонах спектра) и поляримерические наблюдения астрономических объектов, а также прикладные исследования. Кавказская горная обсерватория ГАИШ МГУ под руководством Н.И. Шатского, являясь самой молодой и перспективной оптической астрономической обсерваторией России, уже заняла место одного из ведущих наблюдательных астрономических учреждений страны. 31 октября 2022 года приказом Минобрнауки РФ № 760 к/н Николаю Ивановичу Шатскому присвоено почетное звание "Почетный работник науки и высоких технологий Российской Федерации".

В качестве начальника Кавказской горной обсерватории ГАИШ МГУ Шатский Н.И. курирует проведение всех астрономических наблюдений на новой обсерватории Московского университета, отвечает за безостановочную работу оборудования, обеспечивает техническую поддержку работы 2.5 м телескопа обсерватории. Под его руководством на базе обсерватории проводятся учебно-научные практики студентов МГУ и других ВУЗов, ведется активная научно-просветительская деятельность.

За многолетнюю активную научную и административную деятельность в Государственном астрономическом институте имени П.К. Штернберга МГУ имени М.В. Ломоносова и в связи с юбилеем, объявить заведующему лабораторией Кавказской горной обсерватории, кандидату физико-математических наук


Шатскому Николаю Ивановичу

Б Л А Г О Д А Р Н О С Т Ь.

Дирекция и коллектив ГАИШ поздравляют Николая Ивановича с юбилеем! Желаем ему крепкого здоровья, творческих успехов, семейного и человеческого счастья и успешной службы на благо астрономии, ГАИШ и Московского университета.

© ГАИШ 2005-2023 г.