А С Т Р О К У Р Ь Е Р

30 апреля══ 2013г.

 

══ПРАЗДНИЧНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ══ ВЫПУСК

Информационное издание

Международного Астрономического Общества

Выходит с 1996 года

АСТРОНОМЫ ВСЕХ СТРАН √ НЕ РАЗЪЕДИНЯЙТЕСЬ!

************************************************************

Выпуск готовили:

Главный Редактор: М.И.Рябов <ryabov-uran@ukr.net, mir-astro@mail.ru>

Секретарь Редакции: В.Л.Штаерман <eaas@sai.msu.ru>

___________________________________________________

⌠АСТРОКУРЬЕР■ в ИНТЕРНЕТЕ по адресу:

http://www.sai.msu.su/EAAS/rus/astrocourier/index.html

http://www.chat.ru/~astrocourier

http://www.prao.ru

m83_vlt**********************************************************

 

 

 

 

 

 

 

 

 

**********************************************************************

════

*****************************************************************************

ПОЗДРАВЛЯЕМ ЧИТАТЕЛЕЙ С МАЙСКИМИ ПРАЗДНИКАМИ !

*************************************************************

СОДЕРЖАНИЕ

Обращение к читателям

Хроника событий √

20 апреля √ Международный День Астрономии

О челябинском болиде

Приглашение на международный симпозиум КОСПАР

Космические магнитные поля: наследие А.Б. Северного

(2-6 сентября КРАО)

ПРИЛОЖЕНИЕ

НЕБО НАД НАМИ ОДНО

Астрономический роман в двух частях с вступлением, заключением и иллюстрациями посвященный астроному, педагогу ипросветителю

Артемию Робертовичу Орбинскому.

********************************************************

══════════════════════════════════ Уважаемые коллеги!

 

Правление АстрО и Редколлегия ╚Астрокурьера╩ поздравляют вас с наступающими майскими праздниками Труда и Победы!

В эти дни природа просыпается и бурно расцветает, как бы наверстывая упущенные дни короткой весны.

Желаем каждому из Вас прекрасного весеннего настроения и успешного начала реализации всех творческих замыслов, которые в немалой степени сдерживались столь продолжительным холодным временем года.

В этом выпуске мы

- обращаем ваше внимание на еще один, Международный, праздник: ╚Международный день астрономии╩. У нас он только начинает осваиваться, но есть твердое убеждение, что астрономия и астрономические наблюдения это праздник каждый день. Только от нас зависит, что бы мы его устроили себе и окружающим;

- продолжаем серию публикаций, посвященных челябинскому болиду √ эта тема еще далеко не исчерпана;

- публикуем Приглашение в НИИ КрАО на Международный симпозиум КОСПАР, посвященный 100-летию со дня рождения академика А.Б.Северного.

Редколлегия считает крайне важной публикацию материалов по истории отечественной астрономии. В Приложении к этому выпуску статья библиографа И.Э.Рикун об удивительной судьбе известного астронома, педагога и просветителя А.Р.Орбинского.

 

Главный Редактор

М.И.Рябов

 

astronomydaylogo

20 апреля - Международный день астрономии

Этому празднику 40 лет. Он возник в Америке в 1973 году и объединил любителей астрономии под девизом:

╚Познакомим людей с астрономией!╩

День Астрономии отмечается в субботу, когда Луна имеет фазу вблизи 1-й четверти в интервале с середины апреля до середины мая, то есть дата праздника ежегодно меняется. Чем определён такой выбор? Цель праздника √ приобщить как можно больше людей к астрономии. Для этого организуются наблюдения в телескоп.

Для массовых наблюдений нужна ясная тёплая погода, которая чаще бывает в это время года. Субботний вечер перед выходным даёт шанс увеличить число посетителей. А Луна вблизи первой четверти, ярко сияющая вскоре после захода Солнца над западной частью горизонта √ самый великолепный объект для наблюдений в больших городах. Даже свет уличных фонарей не помешает наблюдениям.

С инициативой проведения праздника выступил американский любитель астрономии Дуг Бергер. Ясным весенним вечером 1973 года Бергер вместе со своими друзьями из Астрономической Ассоциации Северной Калифорнии вынесли на оживлённый городской перекрёсток несколько телескопов, вокруг которых сразу собралась толпа любопытных прохожих, не расходившаяся до поздней ночи. Почин Бергера был поддержан, и уже на следующий год к празднованию присоединились любители астрономии из других штатов. Праздник приобрёл вначале общенациональный, а затем и международный статус.

 

 

 

О Челябинском болиде

Утром 15 февраля, в 3:20 по всемирному времени в районе г. Челябинска (Россия) в атмосферу Земли вошло космическое тело.

При взаимодействии с атмосферой появилось сильное свечение (явление, называемое болидом). Примерно через несколько секунд после входа в атмосферу Земли начался значительный рост яркости. Очевидцы, которых мы опрашивали, сообщали, чтов момент максимума яркость была много ярче солнечного. Многие говорили об ощущении жара, некоторые получили ожоги. Хорошо был виден след болида. В Челябинске и 10 районах области были зафиксированы разрушения от ударной волны. Самые большие разрушения были вЧелябинске, Коркино, Копейске и поселке Роза. За медицинской помощью обратились более 1000 человек.

Челябинский болид не является исключительным явлением. Подобные события (по имеющимся данным) были: болид 3 августа 1963 года, в районе островов Принца Эдуарда, Южная Африка, болид Маршаловых островов -1 февраля 1994 и недавний индонезийский болид - 8 октября 2009. На территории России последний раз похожее явлениенаблюдалось в 2002 году (Витимский болид 24.09.2002). Но уникальность Челябинского события состоит в том, что оно было задокументировано. Были получены разнообразные данные √ фото, видео регистрации, регистрации излучения спутниковой системы наблюдений, зарегистрированные инфразвуковые и сейсмические сигналы, спутниковые и наземные регистрации пылевого следа в атмосфере.

Челябинский болид отличается от других подобных событий наличием большой области разрушений и числом пострадавших людей. На большой территории были найдены фрагменты метеорита, самый большой из них весит 1.88 кг. Анализ, проведенныйспециалистами лаборатории метеоритики ГЕОХИ РАН, показал, что по химическому составу он принадлежит группе LL хондритов.

Излучение Челябинского болида было очень ярким,он относится к суперболидам, т.е. болидамярче √17 звездной величины.

Используя оценку энергии космического тела - 300-500 кт ТНТ и его скорость - 18.8 км/с, можно определить приблизительную массу этого объекта √ 7100-12000 т. В этом случае при плотности 3.2 г/см3 диаметр объекта находится в пределах от 16 м до 19 м.

Как говорилось ранее, было очень много очевидцев, кто вел запись пролета Челябинского болида. Нам предстоит тщательным образом разобраться с данным материалом. На сегодняшний день было скачено из сети Интернет более 200 видеороликов. Нам удалось определить координаты, откуда велась видеозапись, практически всех пунктов. В результате анализа движения болида по кадрам (видео материал) была оценена скорость - 18.8╠0.1 км/с, вычислена примерная траектория: а=1.77 a.e., q=0.75 a.e., i=4.3.

Но это были лишь предварительные оценки. Группа ученых из ИДГ РАН, ИНАСАН и SETI Institute побывала на месте события и собрала необходимую информацию.

В процессе сбора данных на месте события, была сделана съемка с мест, где был зафиксирован пролет болида (места съемки были выбраны заранее, из расчета возможности их применения для расчета траектории болида). В настоящее время идет процесс вычисления точной орбиты по собранному нами материалу.

Помимо фото- и видеоматериала, имеется большой объем свидетельств и впечатлений очевидцев события. Показания очевидцев были собраны из средств массовой информации, а также из опроса свидетелей события и данных официальных служб. Были опрошены свидетели из 59 населенных пунктов Челябинской области. Собраны данные о местах выпавших фрагментов (метеоритах), территория разброса фрагментов оказалась весьма обширной.Собраны данные о различных особенностях данного события.

Все очевидцы, которых мы опрашивали, рассказывали о том, что они слышали один сильный взрыв, а потом несколько мелких. Рассказывали, о том, как их от ударной волны подбрасывало в течение нескольких минут. Ощущалось сильное тепло. Люди инстинктивно прикрывали голову капюшонами или руками, в результате чего руки получили легкие ожоги. Во многих деревнях, по словам местных жителей, трубы в домах хорошо прочистились. Люди ощущали запах серы.

В район предполагаемого падения крупного фрагмента (ожидаемая масса до 500 кг), полыньи на озере Чебаркуль, нашей группе не удалось добраться, так как без спецтехники проехать туда было невозможно. Тем более что за месяц выпало много снега.

В данный момент изучение события, произошедшего 15 февраля, продолжается.Предстоит вычислить точную орбиту, определить точные размеры, состав, плотность и др. характеристики болида. Найти фрагменты, возможно более крупные, чем найденые ранее.

Хочу выразить огромную благодарность за оказанную помощь сенатору от Челябинской области Цыбко К. В., губернатору Челябинской области Юревичу В. М., протокольной и пресс службе губернатора, челябинской МЧС, метеослужбе,  компании ╚Интерсвязь╩ и ее гендиректору Калинину Эдуарду, всем жителям Челябинской области, которые делились описанием своих ощущений, показывали нам собранные метеориты и рассказывали о впечатлениях своих знакомых, всем очевидцам, приславшим на адрес ИНАСАН различную информацию о событии 15.02.2013. Что, безусловно, помогло нам в наших исследованиях.

Карташова А.П.

Институт астрономии РАН

 

Второе сообщение

 

о международном симпозиуме КОСПАР

Космические магнитные поля: наследие А.Б. Северного

 

 

Дорогие коллеги!

2 √ 6 сентября 2013 г

 

НИИ ╚Крымская астрофизическая обсерватория╩ проводит международный симпозиум, посвященный 100-летиюсо дня рождения академика А.Б. Северного.

 

Предполагается следующий распорядок проведения симпозиума:

1 сентября══════ -═════ Заезд

═══ 2 - 5 сентября═══ -═══ Научная программа и заключительный ужин══════

═══ 6 сентября════════════ ══ -═════ Поездка в п. Кацивели

7 сентября══════ -═════ Разъезд

В случае необходимости письменного Приглашения обращайтесь вОргкомитет с указанием адреса или ╧ факса, по которому его следует отправить.

 

Продолжительность устныхдокладов- 15-30 минут.

Размеры постеров не ограничены.

 

Обращаем Ваше внимание, что в связи с ограниченным количеством номеров гостиницы НИИ ╚КрАО╩ оргкомитет не может гарантировать размещение в ней всех участников симпозиума. Преимущество будут иметь те участники, кто предоставит название и абстракт своего доклада до 15 июня, заполнив соответствующую форму на сайте симпозиума: http://solar.crao.crimea.ua/symp2013.

В случае несоответствия доклада тематики конференции Оргкомитет может его отклонить.

Доклады симпозиума

К началу симпозиума будет издан сборник тезисов на английском языке.

Для включения тезисов Ваших докладов в сборник тезисов, просим Вас присылать абстракты до 15 июня 2013 года.

Объем абстракта не должен превышать 1200 знаков. При написания специальных символов используйте обозначения системыLaTex.

Материалы симпозиума будут опубликованы в специальном выпускежурнала ╚Известия Крымской Астрофизической Обсерватории╩.

Предполагаемый срок подачи публикаций устных и постерных докладовв специальном выпуске Изв. ╚КрАОдо 1 октября 2013 года.

Ожидаемых участников конференции, которыепросим не откладывать с регистрацией. Тем, кто не прислал ранее форму предварительной регистрации, просим сделать это не откладывая.

 

Контактные адреса и телефоны:

1. Оргкомитет конференции НИИ "Крымская астрофизическая обсерватория"

п. Научный, Украина 98409 Крым,

Fax: 8-10-380-6554-71004

2. Цап Юрий Теодорович════ e-mail: yur_crao@mail.ru , yur@crao.crimea.ua

3. Малащук Валентина Михайловна══ e-mail mvm@crao.crimea.ua, mvm_valya@bk.ru

********************************************************************

ПРИЛОЖЕНИЕ

Рубрика: ╚Астрономические мемуры╩.

 

═══════════════════════════════════ ═════НЕБО НАД НАМИ ОДНО

Астрономический роман в двух частях с вступлением, заключением и иллюстрациями

══════════════════════════════════════════════ Вступление

 

В начале девяностых годов прошлого века я начала работать в области биографистики. За прошедшие двадцать лет увидели свет три моих справочника, посвященных одесским математикам, механикам, физикам и астрономам. Скажу откровенно √ мне нравятся мои ученые. Кто-то сочтет, что я склонна к идеализированию, но чем больше узнаешь об их жизни, тем больше убеждаешься, как много среди них людей порядочных, благородных,

бескорыстных. Но даже на этом фоне выделяется фигура астронома, педагога, просветителя Артемия Робертовича Орбинского. Его биография и библиография трудов вошли в справочник ╚Физики. Астрономы╩, однако, жанр специальной статьи не позволил раскрыть все грани жизни и судьбы этого человека. Я решила посвятить Орбинскому отдельную публикацию, оставалось найти сведения о личной жизни, но попробуйте это сделать, если у человека были

только дочери. Дочери выходят замуж, меняют фамилию, уезжают, наконец. Никаких следов их пребывания в Одессе я не нашла. Поиски в Интернете тоже не увенчались успехом. Что я могла сделать? Бывают и неудачи. Хотя смириться с тем, что люди исчезают бесследно, очень не хотелось. К мысли написать статью об Орбинском я вернулась весной 2011года. В сентябре исполнялось 140 лет со дня основания обсерватории Одесского университета, самое время вспомнить о человеке, который переступил ее порог еще студентом и работал там до последних дней жизни.

Решив опять ╚погуглить╩ Интернет, я набрала латиницей фамилию Орбинского и сразу же получила результат. Можно было бы обрадоваться, но я опечалилась. Журнал ╚Скорпиус╩ Астрономического общества Морнингтонского полуострова с глубоким прискорбием сообщал о смерти астронома Артура Энтони Пейджа, внука русского астронома А.Р.Орбинского, которая последовала 1-го февраля 2011 года. Была середина марта, я опоздала на полтора месяца. А полуостров оказался австралийским.

Нашлись в Интернете некрологи и соболезнования, но никто из упомянутых там людей не отозвался. Зато отозвался Раймонд Хайнс, автор книги ╚Исследователи южного неба╩, посвятивший Пейджу отдельную главу. Бывший профессор Квинслендского университета, ныне живущий на Тасмании пенсионер, помог мне связаться с дочерью Пейджа, Мередит. Она оказалась именно тем человеком, которого я так долго искала. Человеком, который помог восстановить прервавшуюся связь времен. Можно было писать статью.

 

Рикун И.Э.

Одесская национальная научная библиотека им. М.Горького

rikun_inna@mail .ru

 

От Редакции : Полное содержание статьи дано в Приложении к этому выпуску и будетразмещено на странице АстрО в разделе ╚Астрономические мемуары╩. http://www.sai.msu.ru/EAAS/rus/mem.html