А С Т Р О К У Р Ь Е Р

30 декабря══ 2013г.

 

НОВОГОДНИЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ══ ВЫПУСК

Информационное издание

Международного Астрономического Общества

Выходит с 1996 года

АСТРОНОМЫ ВСЕХ СТРАН √ НЕ РАЗЪЕДИНЯЙТЕСЬ!

************************************************************

Выпуск готовили:

Главный Редактор: М.И.Рябов <ryabov-uran@ukr.net, mir-astro@mail.ru>

Секретарь Редакции: В.Л.Штаерман <eaas@sai.msu.ru>

___________________________________________________

⌠АСТРОКУРЬЕР■ в ИНТЕРНЕТЕ по адресу:

http://www.sai.msu.ru/EAAS/rus/astrocourier/index.html

http://www.sai.msu.su/EAAS/rus/astrocourier/index.html

 

m83_vlt**********************************************************

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

**********************************************************************

══ ═════════════════C НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ 2014 ГОДОМ!

*****************************************************************************

Вниманию организаций!

 

Просьбапоместитьэтуинформациюна доскеобъявлений!

*************************************************************

СОДЕРЖАНИЕ ВЫПУСКА.

Обращение к читателям.

Символ года 2014 √ Лошадь √ покровитель трудоголиков.

10-летие журнала ╚ВСЕЛЕННАЯ, ПРОСТРАНСТВО, ВРЕМЯ╩.

Шухрату Эгамбердиеву √ 60 лет!

К юбилею Я.Б.Зельдовича √ приглашение на семинар и конференцию.

ОКНО ВО ВСЕЛЕННУЮ:

Вышел в свет одесский астрономический календарь 2014 года.

************************************************************

Обращение к читателям.

 

Дорогие коллеги!

Завершается 2013-й год, отмеченный яркими событиями. Уже самое его начала осветилось падением челябинского болида. По масштабу своего проявления оно стало вторым после Тунгусского метеорита за последние сто лет. Впечатляющим явлением стало прохождение вблизи Солнца в конце ноября кометы ISON, открытой российскими любителями астрономии. Среди научных достижений: отрадно нарастание потенциала открытий на отечественном космическом телескопе ╚Радиоастрон╩. Значительные результаты достигнуты космическими миссиями ╚Планк╩ и ╚Кеплер╩ по исследованию структуры реликтового излучения и обнаружению большого числа экзопланет. Космический аппарат ╚Вояджер-1╩ впервые в истории космических исследований преодолел границу гелиосферы и в течении последующих 10 лет будет передавать информацию о межзвездном пространстве. Наконец, на БАК подтверждено существование бозона Хиггса, утвердившего статус Стандартной модели.

Это только краткий перечень событий и открытий прошедшего года. Очевидно, у каждой обсерватории и института есть свой список достижений. Отрадно отметить успешную работу ВАК- 2013 -Всероссийской астрономической конференции в Санкт-Петербурге.

Среди событий уходящего года есть и такие, которые нельзя отнести к числу положительных. Прежде всего, это ╚реформа╩ РАН, последствия которой станут ясны уже в начале 2014 года.

В научном плане 2014 год ожидается довольно интересным. Планируется сближение космического аппарата ╚Розетта╩ с кометой Чурюмова-Герасименко и посадка модуля на ее ядро. Начнется активная фаза работы космического телескопа ╚Гайя╩ по наблюдению 1 миллиарда звезд нашей Галактики, способного существенно дополнить и изменить представление о нашем звездном доме.

В этом новогоднем информационном выпуске один из ╚прогнозов╩ 2014 года √ года лошади. Как писал Владимир Маяковский в произведении ╚Хорошее отношение к лошади╩ -все мы немножко лошади, каждый из нас по-своему лошадь". Так что это наш год.

 

Редколлегия поздравляет нашего коллегу Шухрата Эгамбердиева с

60-тилетием, а Редакцию журнала ╚Вселенная, Пространство, Время ╚ с 10-тилетем. Желаем дальнейшей успешной творческой работы!

В преддверии 100-летия Якова Борисовича Зельдовича сообщаем о семинаре и конференции. В следующем выпуске будет дана информация о конференциях в Москве и Минске.

Вышел в свет Одесский астрономический календарь на 2014 год √ приглашаем к его прочтению.

Поздравляем с Наступающим Новым 2014 годом!

В наших силах наполнитьбудущий год новыми достижениями.

Счастья, здоровья, благополучия и благоприятного решения всех проблем.

 

Правление АстрО

Редакция ╚Астрокурьера╩.

****************************************************************************

Символ года 2014 √ Лошадь √ покровитель трудоголиков

Символ года 2014 √ Лошадь √ покровитель трудоголиковВ годы Лошади: 1942, 1954, 1966, 1978, 1990, 2002, 2014, 2026, символами являются трудолюбие и повышенная работоспособность. Хотя год не обойдется без скачков и брыкания, так характерных для Лошади. Этот год будет стремительным, иногда, надо будет остановиться и обдумать происходящее, чтобы не попасть в беду. Так же лучше не упрямиться, хотя это и основная черта Лошади, но упрямство хорошо лишь в меру.

 

В год, символом которого является Лошадь, будет везти лишь трудолюбивым и упорным людям. Лошадь √ труженица, и не терпит лентяев. При этом хорошо, если в работе не будет никаких ограничений, а лишь свобода мысли и творчества. Лошади не любят замкнутых пространств. А еще Лошадь не любит однообразия, поэтому год под символом Лошади будет насыщен событиями и переменами.

 

Для любви год, символ которого Лошадь, так же очень подходит. Но при этом не следует излишне увлекаться и поддаваться эмоциям, нужно сохранять разум, иначе можно наломать дров. Упрямство Лошади √ не лучшее качество, поэтому в отношении любимых лучше не перегибать палку, чтобы потом не мириться в срочном порядке. Трудолюбие и желание работать вам очень пригодятся, если символ года √ Лошадь.

***********************************************************************

10-летие журнала ╚ВСЕЛЕННАЯ, ПРОСТРАНСТВО, ВРЕМЯ╩.

 

Дорогие друзья!

 

Международная общественная организация ╚Астрономическое общество╩ сердечно поздравляет коллектив редакции журнала ╚ВСЕЛЕННАЯ, ПРОСТРАНСТВО, ВРЕМЯ╩ с 10-летним юбилеем творческой юности. В названии журнала нашли отражение три всеобъемлющих понятия, которые гармонично сочетаются в публикуемых журналом материалах. Особенно важным является присутствие в названии слова ВРЕМЯ. Согласно некоторому определению ╚время √ это параметр, который измеряет изменения.

Если изменений нет, то нет и времени╩.

Журнал поспевает за всеми происходящими космическими и астрономическими событиями и постоянно видоизменяется.

Эти замечательные качества, прекрасное цветовое оформление и солидный тираж вывели журнал в число лидеров по популяризации достижений астрономии и космонавтики. Журнал находится на подъеме, и мы желаем редколлегии новых творческих успехов, а всем членам АстрО поддержать его новымиинтересными публикациями.

Посещайте интересный сайт журнала http://www.universemagazine.com/ и становитесь его подписчиками!

 

Поздравление подготовлено на заседании Правления АстрО,

ГАИШ, декабрь 2013 года

 

Правление АстрО

Редколлегия ╚Астрокурьера

**********************************************************

 

Шухрату Эгамбердиеву √ 60 лет!

 

Дорогой Шухрат!

 

От всей души поздравляем Вас √ одного из ветеранов нашего Астрономического общества, с шестидесятилетием. Вступив в Общество в 1991 году, Вы вскоре стали и по сей день остаетесь членом Правления АстрО, членом Международного Бюро, членом редколлегии нашего международного научного журнала ⌠Astronomical and Astrophysical Transactions■.

Нам особенно приятно принести Вам свои поздравления, потому что многие из нас знали Вас с Ваших студенческих лет. С тех пор Вы успели сделать очень много как в науке, так и для науки.

Все Ваши научные интересы были связаны с Солнцем, причем, в отличие от большинства ╚солнечников╩, Вас интересовали глубины нашего светила. Вы не разбрасывались на сиюминутные мелкие задачи, а сосредоточились на немногих, но наиболее фундаментальных проблемах физики Солнца. Причем знания Вы добывали с помощью очень тонких, длительных, трудоемких экспериментов. Участию в международном эксперименте IRIS Вы отдали 15 лет своей жизни, причем добились того, что полученные Вашей группой наблюдения составили 40% от всех полученных в этом глобальном эксперименте данных. Для этого Вы создали специальную станцию √ Кумбель, которая работала на протяжении полного солнечного цикла (11 лет) и в значительной мере обеспечивала успех всего проекта IRIS. Участие в следующем гелиосейсмологическом эксперименте TON позволило Вам заглянуть под солнечные пятна и ╚прощупать их корни╩.

Благодаря Вашим героическим усилиям Майданакская обсерватория не только не погибла, но является сейчас всемирно известным астрономическим центром. Вам удалось добиться льготных условий доставки на обсерваторию и использования там научного оборудования, что позволило всему миру узнать и оценить достоинства астроклимата Майданака. В результате наблюдения на Майданаке ведут теперь астрономы многих стран мира.

Еще одна Ваша бесспорная заслуга √ привлечение в астрономию молодежи и распространение астрономических знаний. Благодаря Вам астрономия сегодня преподается в четырех университетах и пяти педагогических институтах Узбекистана, причем студенты проходят практику на вновь созданных (во многом Вашими стараниями) специальных учебных обсерваториях. Вы основали прекрасный двуязычный научно-популярный журнал ╚Фан ва Турмуш╩ (Наука и жизнь) и являетесь его главным редактором.

Все это говорит о том, что Вы остались таким же энергичным и целеустремленным человеком, каким мы знали Вас в годы Вашей учебы в ГАИШ. Астрономическое Общество, как и ГАИШ, гордятся таким выпускником и таким членом Общества и желают Вам успехов, здоровья, многих новых достижений в науке и человеческих радостей!

 

От имени Астрономического Общества

Сопредседатель ═════════════════════════════════════════════════════════════════════════════════ Н.Н.Самусь

 

Председатель Международного Бюро ═════════════════════════════════════ Н.Г.Бочкарев

18 декабря 2013 г.

**********************************************************

 

К юбилею Я.Б.Зельдовича √ приглашение на семинар и конференцию.

*****************************************************************

Общемосковский семинар астрофизиков имени Якова Борисовича Зельдовича═════ <secretary.osa.sai@gmail.com>

Subject: Коллоквиум "ЯБ-100", предварительня программа

 

8 марта 2014 года исполняется 100 лет со дня рождения Якова Борисовича Зельдовича. 20-21 марта 2014 годаего ученики-астрофизики проведут в ГАИШ (Москва, МГУ) специальный 2-х дневный коллоквиум *"ЯБ-100"*, посвященный этой славной дате. Напомним, что именно "ЯБ" называли Якова Борисовича его ближайшие ученики и коллеги. Коллоквиум проводится силами Общемосковского Семинара Астрофизиков (ОСА) им. Я.Б.Зельдовича (master.sai.msu.ru/osa/). С докладами выступят ученики и коллеги Я.Б.Зельдовича по астрофизическим темам, интересовавшим учителя.Все новости можно будет прочитать на специальном сайте коллоквиума master.sai.msu.ru/zelcen/. Вход на коллоквиум

- свободный.

 

Предварительная программа коллоквиума на сайте:

http://master.sai.msu.ru/ru/zelcen/program

 

С уважением, секретарь семинара Пружинская Мария

**************************************************************

 

IAU Symposium 308: The Zeldovich Universe: Genesis and Growth of the Cosmic Web

 

Dear Colleague

 

We are happy to announce IAU Symposium 308 "The Zel'dovich' Universe: Genesis and Growth of the Cosmic Web", which will be held in Tallinn, Estonia, from June 23-28, 2014.

 

2014 is the centenary year of the birth of Yakov Zel'dovich. IAU symposium 308 pays tribute to his outstanding contributions to the understanding of the large scale matter distribution in the Universe by devoting its attention on the Cosmic Web and cosmic structure formation. The symposium will synthesize the large advances and insights obtained from many different observational and theoretical studies and set out the lines for the major upcoming scientific programs that will not only extend our view over a far larger fraction of the visible Universe but also allow the systematic investigation of the evolution of cosmic structure.

 

Topics that will be addressed are:

- Large Scale Galaxy Surveys

- Simulations of Large Scale Structure formation

- Structural Analysis of the Cosmic Web

- Large Scale Structure at high redshift

- the Zel'dovich Legacy: theory & dynamics

- Gravitational Lensing and the Cosmic Web

- Voids

- the Local Universe (reconstruction, dynamics and velocity flows)

- Dynamical Analysis of the Cosmic Web

- the Gaseous Cosmic Web (Lyman alpha forest, WHIM, ...)

- Cosmic Web as environment for galaxy formation

- Galaxies in the Cosmic Web

- Dark Ages -- Reionization

- Primordial Signature of the Cosmic Web (BAOs, primordial non-Gaussianities, non-standard Gravity)

- Future Surveys

- Cosmology of Yakov Zel'dovich: historical and scientific perspective

 

Registration, abstract submission and application for financial support are now possible.

 

More information can be found in our conference webpage http://www.iau-zeldovich.org/

 

We apologize if you receive this message more than once but would like to ask you to distribute this announcement among your colleagues as widely as reasonable.

 

 

Thank you and many greetings,

 

Sergei Shandarin & Rien van de Weygaert on behalf of LOC and SOC

****************************************************************

 

ОКНО ВО ВСЕЛЕННУЮ √ ОАК 2014

Вышел в свет Одесский астрономический календарь на 2014 год. Это уже 15-ый выпуск возрожденного одноименного издания, которое выпускалось астрономической обсерваторией Императорского Новороссийского (Одесского) университета в 1919-1924 годах под редакцией академика АН Украины А.Я.Орлова. Особенностью возрожденного календаря стало существенное расширение его тематики и широкое участие авторов √ известных ученых из различных обсерваторий и институтов Украины и России.

 

В каждом выпуске календаря отмечаются наиболее яркие юбилейные события предстоящего года. В их числе 100-летие со дня рождения выдающегося ученого XXвека, академика АН СССР, трижды Героя Социалистического труда Якова Борисовича Зельдовича. На второй странице обложки рядомс его портретом имена его наиболее известных учениковЗельдовича, многие из которых сами создали свои научные школы. Их оказалось так много, что поместить и их фотографии не представлялось возможным. О развитии одной из его идейвыполненных Н.И.Шакурой и Р.А.Сюняевым рассказывается в увлекательном очерке Н.И.Шакуры ╚ Академик Я.Б.Зельдович и истоки дисковой аккреции╩. Рубрика ╚100-летние юбилеи выдающихся ученых╩ рассказывает о также об известных отечественных ученых М.Н.Гневышеве, О.В.Добровольском, С.В.Козловской, В.Л.Ченакал, А.М.Шульберге. Данный выпуск продолжил тематическую традицию освещения наиболее интересных проблем развития астрономии. В нем содержатся очерки, посвященные природе двойных переменных звездных систем. Среди тем этих очерков: ╚Классификация и пути эволюции затменных двойных звезд (В.Г.Каретников)╩, ╚Газовые оболочки у тесных двойных звезд╩ (В.В.Назаренко), ╚WR-звезды в двойных системах╩ (Э.А.Антохина), ╚Симбиотические звезды╩ (Л.С.Кудашкина), ╚ Затменные экзопланетные системы╩ (М.К.Абубекеров).

В разделе ╚Звезды и галактики╩ представлены статьи: ╚Яркие звезды и их видимые места╩ (В.В.Ковтюх, Н.В.Базей), ╚Кратные звезды: затменные двойные╩ и ╚Переменные звезды╩ (В.Г.Каретников), ╚Наша Галактика╩ (Т.В.Мишенина), ╚Мир за пределами Галактики╩ (А.В.Ющенко).

Панорама астрономических исследований и открытий 2013 года и освещениеработы в Одессе XIII Международной Гамовской конференции-школы представлены в очерках М.И.Рябова. В 2014 году исполнится 110-лет со дня рождения Г.А.Гамова. В августе 2014 года в Одессе пройдет V- Международная Гамовская конференция и XIV Гамовская школа с широким участием ученых из европейских стран, США, Южной Америки, России , Украины и др.

В рубрике памятные даты в истории астрономии 2014 года (Б.А.Мурников) представлены наиболее значительные юбилейные события. Так 15 февраля будет отмечаться 450 лет со дня рождения Галилео Галилея что может стать прекрасным поводом для популяризации достижений астрономии и ее замечательной истории .

Памяти одесского астронома Ю.И.Загинайло ушедшего из жизни в 2013 году посвящен очерк Н.И.Кошкина . В рубрике ╚В гостях у музы Урании╩ (Т.В.Мишенина) есть проникновенные стихи Ю.И.Загинайло.

Безусловной ╚обязанностью╩ каждого календаря является представление основных астрономических явлений и событий предстоящего года, справочных данных, карт звездного неба, списка новой астрономической литературы. Такие данные необходимы профессиональным астрономам и любителям, преподавателям физики и астрономии и всем кто увлечен изучением и наблюдением звездного неба. Постоянная ╚энциклопедия истории календаря╩, которую ведет М.Ю.Волянская, посвящена иранскому календарю.

Календарь носит название ╚одесский╩, а значит, в нем непременно есть страницы, поднимающие настроение и создающие оптимистическое отношение к нашей слишком тревожной жизни. Шутливое стихотворение Леонида Сапожникова ╚О матриархатевоспоминание мужа, полетевшего в космос с женой╩ из цикла ╚Ненаучная фантастика╩ позволяет по-особому взглянуть на проблему длительных космических полетов.

Вот его интригующее начало:

═══════════════════════════ ══════════════════════Уплыла в прошлое Земля

════════════════════════════════════════ ═════════Жизнь начинается с нуля!

═════════════════════════════════════════════════ Но, впрочем, нет, моя жена не нуль:

══════════════════════════════════════════════════ Давай введем матриархат,

══════════════════════════════════════════════════ И все дела пойдут на лад

══════════════════════════════════════════════════ И покажи где у ракеты руль!╩

Продолжение этой увлекательной истории читайте в календаре.

В краткой заметке трудно отразить все разнообразие материалов календаря, который может быть энциклопедией, справочником, путеводителем по Вселенной. Каждый увлеченный бескрайними просторами звездного неба найдет в нем свое, особо интересное.

По вопросам календаря обращаться по электронной почте : astro@paco.odessa.ua, по тел. +380 048 722-03-96 или по адресу: Астрономическая обсерватория ОНУ уларазлиевская, 1в (парк Т.Г.Шевченко) г.Одесса, 65014

 

М.И.Рябов