/1 Новости: О названиях малых планет: ГАИШ
55°42'4''с.ш.,    37°32'33''в.д.,    194м
English version English
ГАИШ. Фото А. Юферева
Наука
Электронные ресурсы
Советы
Образование
Наблюдательные базы
О названиях малых планет
20.01.2007

О названиях малых планет.

Малые планеты (другое название - астероиды) - тела Солнечной системы размерами от километров до десятков и сотен километров. Каждая малая планета, независимо от её размеров, является самостоятельным членом Солнечной системы и движется вокруг Солнца по своей орбите, сохраняющей устойчивость в течение миллионов лет. Основная часть многочисленного семейства астероидов движется в пространстве между орбитами Марса и Юпитера. Как и большие планеты, они светят отраженным солнечным светом. Вследствие малых размеров и больших расстояний от Земли видны они только в телескоп.

Первые малые планеты были открыты в первые годы XIX столетия и были названы, подобно большим планетам Солнечной системы, именами античных божеств. В более поздние годы малым планетам стали давать имена стран, городов, рек, исторических событий, вдающихся людей и другие земные названия.

Регистрацию открытий этих объектов ведет Международный Центр по малым планетам, находящийся при Смитсоновской астрофизической обсерватории в США. Право предложить название предоставляется астроному, открывшему малую планету. Такую уникальную возможность - выбрать для небесного тела название по своему желанию - имеют только первооткрыватели малых планет. Названия утверждаются специальной комиссией от имени Международного Астрономического Союза - высшего органа астрономов всей Земли. Комиссия по названиям выбирается на три года и состоит из 15 астрономов разных стран мира. Официальным утверждением названия является публикация его вместе с текстом обоснования в Циркулярах Международного Центра по малым планетам (Minor Planet Circulars). С этого момента название становится обязательным во всем астрономическом мире и включается во все каталоги и таблицы малых планет.

В СССР единственным научным учреждением, занимавшимся наблюдениями и открытиями малых планет, была Крымская астрофизическая обсерватория. Это положение остается и в наше время. Крымская астрофизическая обсерватория внесла весомый вклад в открытие малых планет, исследование их динамики и статистики. В течение многих лет на долю Крыма приходилось в среднем 20% мирового числа открытий малых планет, а в отдельные годы значительно больше. Одним из показателей блестящих результатов крымской программы является большое число отечественных имен в каталоге названий малых планет. В реестр тел Солнечной системы вписаны имена многих великих отечественных писателей и ученых, деятелей отечественной культуры, география и история нашей страны, имена героев Великой Отечественной войны и наших современников. Название малой планеты выбирает первооткрыватель по личному вкусу, но утверждается оно высоким авторитетом Международного Астрономического Союза. Таким образом, название малой планеты в честь того или иного лица является актом его признания в международном масштабе. Малая планета, носящая его имя, - своеобразный нерукотворный и вечный памятник в масштабах Солнечной системы. В отличие от земных названий, подверженных влияниям времени и идеологии, имена малых планет не пересматриваются и не изменяются.

Факт присвоения названия малой планете, открытой в Крымской астрофизической обсерватории, удостоверяется специальным документом - Свидетельством, которое обычно вручается обладателю имени в торжественной обстановке. К Свидетельству прилагается схема орбиты малой планеты и справка с параметрами орбиты.

Основным источником, содержащим для каждой малой планеты полную информацию об элементах орбиты и условиях видимости в текущем году, является ежегодник "Эфемериды малых планет", издаваемый Институтом Прикладной Астрономии (ИПА) РАН в С-Петербурге.

Сведения о названиях малых планет собраны в справочном руководстве L.Schmadel, "Dictionary of Minor Planet Names" , изданном Международным Астрономическим Союзом. Четвертое издание, вышедшее в конце 1999 года, содержит названия, утвержденные к середине 1999 года. Названия, появившиеся позже, будут включаться в последующие издания.

О людях, именами которых названы малые планеты, ИПА РАН издал книгу "Кто есть кто в Солнечной системе". Первый выпуск книги, вышедший в 2000 г., включает имена 100 самых крупных отечественных деятелей науки и культуры. Последующие выпуски будут содержать и другие имена, запечатленные в поясе астероидов. В 2001 г. вышла книга "Российская академия наук между Марсом и Юпитером" (СПб.:Наука), в 2003 г. "Имена Украины в космосе" (НАУТИЛУС, К :Академперuодuка).

О малых планетах и о людях, имена которых присвоены малым планетам, имеются многочисленные публикации в газетах и журналах. Эта тема привлекает большое внимание широкой публики.

Н.С.Черных

Доктор физ.-мат. наук.

Руководитель программы наблюдений малых планет в Крымской астрофизической обсерватории

© ГАИШ 2005-2016 г.
/body>