/1 Новости: 2009 год Астрономии: ГАИШ
55°42'4''с.ш.,    37°32'33''в.д.,    194м
English version English
ГАИШ. Фото А. Юферева
Наука
Электронные ресурсы
Советы
Образование
Наблюдательные базы
2009 год Астрономии
29.03.2009

Уважаемые друзья!

Возможно вы слышали, что по решению Международного Астрономического Союза, поддержанного ЮНЕСКО и Генеральной ассамблеей ООН, 2009 год объявлен годом Астрономии. Ровно 400 лет назад великий итальянский ученый Галилео Галилей впервые применил телескоп для изучения небесных тел, заложив основы современной астрономии. В течении Международного года астрономии во всех странах, включая Россию, планируется провести множество различных мероприятий, привлекающих интерес общества к астрономии - см. сайт посвященный Международному году астрономии

Одно из таких мероприятий - глобальный проект "100 часов астрономии", в рамках которого предполагается, в частности, дни (вечера) открытых дверей в астрономических обсерваториях и институтах в период со 2 по 5 апреля. Однако в Москве наиболее благоприятное время для вечерних астрономических наблюдений - сентябрь. По этой причине наш институт совместно с Московским астрономическим клубом решили именно в сентябре организовать серию вечерних (естественно, БЕСПЛАТНЫХ) наблюдений ДЛЯ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ на территории нашего института. Для наблюдений мы планируем использовать как стационарные телескопы нашей обсерватории на Воробьевых горах, так и несколько небольших переносных инструментов. Впрочем, в период со 2 по 5 апреля Московский астрономический клуб попытается организовать наблюдения - подробности на сайте Клуба, однако надежд на хорошую погоду в начале апреля мало.

В конце августа мы будем иметь сравнительно достоверный прогноз погоды на сентябрь, что позволит уточнить даты вечерних наблюдений. Поэтому с 1 сентября следите за нашим сайтом! Приходите к нам сами и приводите с собой родственников, друзей и знакомых! Наблюдения в телескоп - это, действительно, очень красиво и интересно!

Что касается подробного знакомства с работой нашего института, то мы планируем провести его в субботу 10 октября в рамках Четвертого Московского Фестиваля Науки. В этот день мы проведем экскурсии по лабораториям нашего института, прочтем несколько научно-популярных лекций. Мы также постараемся провести реальные интерактивные наблюдения через интернет с помощью телескопов, установленных в обсерваториях Австралии, на Гавайских островах, в Иркутске, Екатеринбурге и Кисловодске. Однако понаблюдать небо в Москве с помощью телескопов, увы, вряд ли, удасться - погода в этот период, как правило, бывает плохая.

Для любителей астрономии мы напоминаем, что сотрудники нашего института, а также других астрономических учереждений г.Москвы регулярно читают лекции по актуальным проблемам астрономии в Политехническом музее и в Планетарии Культурного центра Вооруженных сил. Приходите, не пожалеете!

© ГАИШ 2005-2016 г.
/body>