/1 Москаленко Е.И. 60 лет: ГАИШ
Москаленко Е.И. 60 лет
Москаленко Евгений Иванович (1.1.1946-7.2.1998)

Е.И. Москаленко родился 1 января 1946 года в городе Конотопе Сумской области. В 1969 г. он окончил Физический факультет МГУ по специальности "атомная физика", а в 1970 году пришел на работу в отдел радиоастрономии ГАИШ, руководимый тогда И.С.Шкловским. В 1977 году Евгений Иванович защитил кандидатскую диссертацию "Наблюдения рентгеновских источников в диапазоне 0.2-10 кэВ с борта станции"Салют". Круг его научных интересов был связан с экспериментальным исследованием космических источников рентгеновского излучения. За годы работы в ГАИШ Евгений Иванович стал одним из ведущих специалистов по космическим астрономическим экспериментам. Он принимал участие в разработке нескольких астрономических телескопов на спутниках "Космос", орбитальных станциях "Салют" и "Мир". Он также занимался подготовкой экспериментов в рентгеновском диапазоне на станции "Мир" и спутнике "Радиоастрон". Е.И.Москаленко – автор более 50 научных работ.

С 1985 года Евгений Иванович активно занимался исследованиями гамма-всплесков в оптическом, ультрафиолетовом и рентгеновском диапазонах, искал по фотопластинкам оптические вспышки, связанные с гамма-барстерами, он был одним из первых, кто заинтересовался этой проблемой в нашей стране.

Евгений Иванович - автор замечательного учебного пособия "Методы внеатмосферной астрономии", многие годы он читал курс лекций с таким же названием, а также курс "Основы современной астрофизики" для российских космонавтов в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина.

В 1981 г. он был начальником масштабной экспедиции по наблюдению полного солнечного затмения (п. Мариинское Хабаровского края), до сих пор все участники экспедиции вспоминают о нем с огромной благодарностью и теплотой, отдавая долг его блестящим организаторским способностям.

С 1985 г. - Е.И.Москаленко зав. лаборатории астрофизического практикума, которая затем в 1991 г была преобразована в Краснопресненскую лабораторию. На этой должности Евгений Иванович заботился о приобретении ГАИШ современных приборов и о модификации методов обработки наблюдений, в частности его заслугой является приобретение и введение в строй микроденситометра АМД-1, который многие годы плодотворно использовался в ГАИШе.

Евгений Иванович много сил отдал общественной работе, занимаясь комсомольской и партийной работой в ГАИШе, на физфаке и МГУ. На этих постах он всегда сохранял здравый смысл и терпимость, никогда он не был просто партийным функционером или карьеристом.

Последние несколько лет жизни Евгений Иванович работал в США, где принимал участие в разработке и осуществлении космических экспериментов.

Женя был необыкновенно одаренным и эрудированным человеком с большим чувством юмора, он обладал многими талантами, очень любил классическую музыку и сам прекрасно играл на пианино, хорошо знал литературу. Любил путешествовать и еще будучи студентом объездил почти все страну, любил походы, любил посидеть у костра. Он всегда был готов помочь, откликался на любую просьбу. Своей искренней добротой и глубокой порядочностью Женя снискал любовь и уважение своих сокурсников, сотрудников и всех кто его знал.

© ГАИШ 2005-2017 г.