7-дюймовый телескоп-рефрактор Краснопресненской обсерватории

получил статус «Памятник науки и техники»

В декабре 2022 г. прошло очередное ежегодное заседание Экспертного совета музейного сообщества в рамках научной программы «Памятники науки и техники России». Программа реализуется Политехническим музеем совместно с Ассоциацией содействия развитию научно-технических музеев (АМНИТ). Ее задача — выявить наиболее ценные для истории науки и техники музейные предметы, провести их оценку, общественную и профессиональную экспертизу.

В этот раз музей Краснопресненской обсерватории ГАИШ МГУ представил на экспертизу семидюймовый телескоп-рефрактор, работавший в обсерватории с 1903 г.

Монтировка была заказана В.К. Цераским немецкому механику Густаву Гейде в Дрездене (Gustav Heyde Mathematisch-mechanisches Institut und Optische Pracizions-Werkstatten) на деньги московского мецената А.А. Назарова, который также финансировал строительство малой каменной башни, получившей название «Назаровская». Объектив для телескопа приобретён у фирмы К. Цейсса (Йена); его характеристики: D = 180 мм, F = 3250 мм.

Необходимость в таком приобретении была продиктована началом работ в обсерватории Московского университета по обнаружению и изучению переменных звезд. На телескопе-астрографе («экваториальная камера»), изготовленном по эскизам и техническим требованиям В.К. Цераского тем же Густавом Гейде, получали астронегативы (в основном эту работу выполнял С.Н. Блажко), которые обрабатывала Л.П. Цераская, открывая переменные звезды. А новый телескоп-рефрактор использовался в первую очередь для их наблюдения и изучения.

Одна из индивидуальных особенностей этого телескопа заключается в том, что расстояние между объективом и осью склонения составляет 2/3 длины трубы, т.е. её окулярная часть довольно короткая. Полярная ось монтировки продолжена вниз настолько, что наблюдатель может отсчитывать координаты по часовому кругу, находящемуся на нижнем конце полярной оси, без использования скамьи или стремянки, что очень удобно при многочасовых астрономических наблюдениях.

На этом телескопе проводились работы, заложившие основы одной из первых научных школ исследования переменных звезд. У истоков этой научной школы стояли Цераский В.К., Блажко С.Н., Цераская Л.П. Позже телескоп использовался и для других наблюдений.

Вероятно, в процессе подготовки к эвакуации ГАИШа в 1941 г., либо позже, 7-дюймовый рефрактор был демонтирован. Подробности пока не выяснены. На протяжении нескольких десятилетий инструмент хранился в обсерватории в разобранном состоянии до 2008 г., когда при помощи активистов Межрегиональной общественной организации «Астрономо-геодезическое общество» (МОО АГО) под руководством И.Т. Зоткина и Ф.В. Горбунова началась работа по реставрации телескопа.

Трудностей было много, не сразу удалось собрать весь комплект деталей телескопа, но в конце концов почти все «родные» детали инструмента были обнаружены и приведены в порядок, в т.ч. и объектив. На это ушло несколько лет. Пришлось заново изготовить лишь две детали: параллактический клин и одну из деталей поворотного механизма монтировки. К 2022 году 7-дюймовик был собран, установлен на свое место в Назаровской башне и приведен в рабочее состояние. В октябре 2022 г. на нем провели демонстрационные наблюдения частного солнечного затмения.

Экспертный совет музейного сообщества на своем заседании в декабре 2022 г. принял решение присвоить телескопу статус «Памятник науки и техники» 1-й категории, выдав музею Краснопресненской обсерватории соответствующий сертификат.

Сотрудники Музея истории университетской обсерватории и ГАИШ
И.К. Лапина, Ф.В. Горбунов