Субпарсековые структуры в МЗС
26.06.2007

3-4 июля 2007 года ГАИШ проводит семинар "Субпарсековые структуры в МЗС"

Начало семинара в 9.30 в конференц зале ГАИШ.

Научное обоснование

В последние годы в межзвездной среде выявлены структуры мелких масштабов (как правило заметно меньше 1 пк) как в поглощении в нейтральном водороде, так и в вариациях радиоизлучения пульсаров и квазаров, связанных с межзвездными сцинтилляциями. Природа этих структур неясна и может быть связана как с неустойчивостью фронтов ударных волн от звездного ветра и остатков сверхновых, так и с разрушением плотных молекулярных облаков. Не исключено также, что такого рода структуры могут возникать на масштабах диссипации сверзвуковой межзвездной турбулентности. В любом случае изучение этих структур может иметь принципиальное значение для баланса барионной массы в Галактике, для генерации крупномасштабного магнитного поля, а также для общей динамики круговорота массы между разными фазами и перемешивания металлов в межзвездной среде.