СТУДЕНЧЕСКИЙ ПРОЕКТ "МОЙ КОСМОС"
3.09.2007

4 октября исполняется 50 лет со дня запуска в СССР Первого искусственного спутника Земли. Для привлечения внимания к этому событию, раскрытия творческого потенциала студенчества организован всероссийский проект "Мой Космос", проводимый Студенческим парламентским клубом.

Проект осуществляется при поддержке: депутатов фракции "Единая Россия" Государственной Думы России, Комитета по образованию и науке Государственной Думы, Федерального агентства по образованию (Рособразование), Федерального космического агентства; Фонда подготовки кадрового резерва "Государственный клуб", Российского Союза ректоров, Российского союза молодёжи, Молодой Гвардии Единой России, других общественных объединений и некоммерческих организаций.

В рамках проекта среди студентов и аспирантов проводится интернет-конкурс на лучший реферат по темам космических исследований. Номинации конкурса: Изучение Космоса; Космонавтика; Космос и Человек. Рефераты по каждой из номинаций будут оцениваться специальной экспертной комиссией, состоящей из ведущих специалистов России. Материалы об условиях конкурса, о ходе его проведения размещены на сайте Студенческого парламентского клуба СПК . Фамилии всех конкурсантов будут размещены на сайте Студенческого парламентского клуба и помещены на носителе информации, который отправится к Марсу на борту российского космического аппарата. Предусмотрены и другие виды поощрения участников, например, гранты.

18 сентября в 12 часов, пройдет встреча депутатов Государственной Думы, поддержавших проект, со студентами и аспирантами - участниками проекта. Со стороны депутатского корпуса во встрече примут участие летчик-космонавт Е.В.Кондакова и П.А.Медведев. Встреча состоится в конференц зале Государственного астрономического ин-тута им. П.К.Штернгберга, МГУ им.М.В.Ломоносова.