Cеминар, посвященный памяти Вячеслава Ивановича Слыша.
23.10.2008

В понеднльник 27 октября в 10:30 в конференц-зале состоится семинар, посвященный памяти Вячеслава Ивановича Слыша.

Вячеслав Иванович Слыш.
Вячеслав Иванович Слыш родился 19.XI.1935 г. в г. Харькове. Окончил Московский энергетический институт (1959). Д. ф.-м. н. (1977). Член-корр. РАН (1997). Работал инженером Физического института АН СССР (1959-1960); аспирантом ИЗМИРАН (1961-1962); аспирантом МГУ (1962-1964); мл. н. с. Государственного астрономического института им. Штернберга МГУ (1962-1968); зав. лабораторией, зав. отделом Института космических исследований АН СССР (1968-1990); зам. директора Астрокосмического центра ФИАН (1990-2005), заведующим отделом Астрокосмического центра ФИАН (с 1990г. до последнего времени).

Им впервые была предложена методика определения размеров источников синхротронного излучения (известная в литературе как "формула Слыша") и предсказано существование компактных радиоисточников, связанных с квазарами и активными ядрами Галактик. Для нестационарных источников им была показана возможность существования ультракомпактных ядер с яркостной температурой, значительно превосходящей синхрокомптоновский предел. Он провел первые исследования низкочастотного радиоизлучения Солнца и Галактики с помощью межпланетных КА "Венера", "Марс" и "Луна-11,12". В результате была выявлена роль ионизованного газа Галактики в формировании ее синхротронного спектра. В этих экспериментах были впервые зарегистрированы низкочастотные всплески солнечного радиоизлучения, связанные с выходом потоков энергичных частиц и ударных волн из короны в межпланетную среду. В результате исследований радиоизлучения межзвездных молекул гидроксила, воды, формальдегида и метанола было обнаружено большое количество источников мазерного излучения в Галактике, связанных с областями рождения новых звезд. Им было показано, что мазеры, связанные с областями звездообразования, в частности мазеры в линиях межзвездного гидроксила, расположены в недрах молекулярных облаков. Им проведены обширные обзоры Галактики с целью поисков новых мазеров метанола, в результате которых открыто около 100 новых мазеров.

Один из инициаторов и участников создания нового радиотелескопа миллиметрового диапазона волн диаметром 70 м на плато Суффа, космического радиоинтерферометра «Радиоастрон» и космической обсерватории инфракрасного и миллиметрового диапазона «Миллиметрон». Вячеслав Иванович был членом Научного совета РАН по астрономии, членом Международного и Европейского астрономических союзов. Был награжден медалью им. Ф.А. Бредихина. Автор свыше 200 научных статей.