55°42'4''с.ш.,    37°32'33''в.д.,    194м
English version English
ГАИШ. Фото А. Юферева
Наука
Электронные ресурсы
Советы
Образование
Наблюдательные базы
100 часов астрономии в ГАИШ - вечерние наблюдения
29.03.2009

100 часов астрономии в ГАИШ - вечерние наблюдения



Телескоп-рефлектор АЗТ-2 с главным зеркалом диаметром 70 см, ГАИШ МГУ.

Программа "100 часов астрономии в ГАИШ" закончилась
Большое спасибо всем, кто пришел!



Уважаемые друзья!

Как было объявлено полгода назад, в качестве одного из мероприятий, посвященных году Астрономии и в рамках Фестиваля науки-2009, наш институт проводит в сентябре

вечерние наблюдения - бесплатно и для всех желающих


Зам. директора ГАИШ Ламзин Сергей Анатольевич

Итоги вечерних наблюдений

Фотоальбомы



Каждый вечер в сентябре (кроме воскресенья) при наличии ясного неба (!!!) с 20:00 до 23:00 с помощью трех стационарных телескопов института и 5-6 переносных телескопов Московского астрономического клуба мы будем показывать, как минимум, Луну и планету Юпитер. Кроме того, внутри института будут дежурить сотрудники, готовые ответить на любые ваши вопросы, относящиеся к астрономии.
Компания Skymart, официальный дилер американской компании Celestron, известного в мире производителя высококачественной современной астрономической оптики, предоставляет для вечерних наблюдений крупный компьютеризированный телескоп. Корме этого, компания Skymart дарит всем посетителям вечерних наблюдений купон на скидку на любую продукцию Celestron.



Судя по количеству откликов на наше первое объявление ожидается большое количество желающих посмотреть на небо в телескоп, и мы постараемся принять всех.

Просим обратить внимание на следующую информацию.

1. Как до нас добраться и где парковать машину - см. здесь.

2. Наблюдения возможны только при наличии ясного неба. Предсказать заранее, в какие вечера будет хорошая погода в Москве, к сожалению, невозможно. Поэтому мы решили так: если к 18:00 небо ясное, мы вас ждем на наблюдения, начиная с 20:00 вплоть до 23:00 или момента, когда небо затянет тучами. В противном случае наблюдений не будет (даже если к 22 часам, например, тучи разойдутся). На сайте института мы ежедневно к 18:00 будем вывешивать объявление о том будут ли проводиться наблюдения в этот вечер.

3. Если вы приедете с детьми, советуем захватить еду и питье для них. Туалеты в здании института будут доступны.

4. Особая просьба к женщинам: не приходите в туфлях на узком каблуке, поскольку к телескопам обсерватории придется подниматься по винтовой лестнице.




Для любителей астрономии мы напоминаем, что сотрудники нашего института, а также других астрономических учереждений г.Москвы регулярно читают лекции по актуальным проблемам астрономии в Политехническом музее и в Планетарии Культурного центра Вооруженных сил. Приходите, не пожалеете!




Что касается подробного знакомства с работой нашего института, то мы планируем провести его в субботу 10 октября в рамках Четвертого Московского Фестиваля Науки. В этот день мы проведем экскурсии по лабораториям нашего института, прочтем несколько научно-популярных лекций. Мы также постараемся провести реальные интерактивные наблюдения через интернет с помощью телескопов, установленных в обсерваториях Австралии, на Гавайских островах, в Иркутске, Екатеринбурге и Кисловодске. Однако понаблюдать небо в Москве с помощью телескопов, увы, вряд ли, удасться - погода в этот период, как правило, бывает плохая.



© ГАИШ 2005-2009 г.

© ГАИШ 2005-2023 г.