55°42'4''с.ш.,    37°32'33''в.д.,    194м
English version English
ГАИШ. Фото А. Юферева
Наука
Электронные ресурсы
Советы
Образование
Наблюдательные базы
ЛАМЗИН Сергей Анатольевич - юбилей!
26.02.2012



27 февраля у заместителя директора по научной работе доктора физико-математических наук ЛАМЗИНА Сергея Анатольевича - юбилей!

Сергей Анатольевич работает в институте с 1986 года, пройдя путь от инженера до заместителя директора ГАИШ. Сергей Анатольевич ЛАМЗИН известный специалист в области физики молодых и формирующихся звёзд в широком диапазоне спектра. С 2000 года читает курс "Внутреннее строение и эволюция звёзд" для студентов астрономического отделения физического факультета МГУ. Под его руководством выпускниками астрономического отделения было успешно выполнено 5 дипломных работ и защищены 2 кандидатские диссертации.

Сергей Анатольевич много сделал для возрождения Московского планетария. В 1980-х годах он читал лекции в звёздном зале планетария, принимал активное участие в формировании Учёного совета Московского планетария и с 2008 года является его членом.

С целью возрождения интереса к астрономии в 2009 году в качестве одного из мероприятий посвященных году Астрономии и в рамках Фестиваля науки-2009, под руководством Сергея Анатольевича были проведены астрономические наблюдения "100 часов астрономии в ГАИШ". Это положило добрую традицию ежегодных осенних наблюдений в ГАИШ для всех желающих. За это время вечерние наблюдения небесных тел и научно-популярные лекции посетило более 15 тысяч человек.

Сергей Анатольевич опубликовал более 90 статей в ведущих отечественных и зарубежных журналах, неоднократно выступал с докладами на международных конференциях. Сергей Анатольевич ЛАМЗИН является автором нескольких брошюр, соавтором книги "Протозвёзды. Где, как и из чего формируются звёзды" и методических пособий для студентов.

С.А.ЛАМЗИН является председателем экспертной комиссии ГАИШ.

Сергей Анатольевич пользуется заслуженным авторитетом в коллективе института, для него характерны внимательность и отзывчивость в общении с людьми, высокая ответственность и огромная работоспособность, умение находить и применять новые подходы к решению возникающих проблем.

За многолетнюю добросовестную и плодотворную научную, организационную и преподавательскую деятельность в Государственном астрономическом институте имени П.К.Штернберга и в связи c 60-летием со дня рождения доктору физико-математических наук заместителю директора по научной работе
ЛАМЗИНУ Сергею Анатольевичу


объявить Б Л А Г О Д А Р Н О С Т Ь

Поздравляем Сергея Анатольевича с юбилеем! Желаем здоровья, счастья, благополучия в жизни, успехов и долготерпения на Вашем ответственном посту!

ДИРЕКТОР ГАИШ
академик РАН
А.М.ЧЕРЕПАЩУК

© ГАИШ 2005-2023 г.