Скончался доктор педагогических наук Ефрем Павлович Левитан
2.04.2012

Скончался доктор педагогических наук Ефрем Павлович Левитан

ГАИШ МГУ с прискорбием сообщает, что 31 марта 2012 г. на 78 году жизни скончался доктор педагогических наук Ефрем Павлович Левитан - человек, который очень много сделал для развития и популяризации астрономии в нашей стране. Во многом благодаря его усилиям удалось хоть в каком-то виде сохранить преподавание астрономии в школе после начала печально известных реформ. Ефрем Павлович - автор нескольких сотен научно-популярных статей, заметок, книг для школьников и методических разработок. Его учебник "Астрономия" переиздавался 12 раз, а по книге "Методика преподавания астрономии в средней школе" более 25 лет обучались студенты педагогических институтов и работали учителя.

Многие астрономы, как любители, так и профессионалы, воспитывались на журнале "Земля и Вселенная", в котором он был бессменным заместителем главного редактора с 1964 г., т.е. с момента основания журнала. Е.П. Левитан много сил отдал работе во Всесоюзном астрономо-геодезического общества при АН СССР, активно участвовал в работе Всесоюзного общества "Знание". На протяжении нескольких десятилетий деятельность Е.П. Левитана была связана с Московским планетарием, где он прошел путь от экскурсовода до члена Ученого совета Планетария, и в успешном завершении реконструкции Планетария г. Москвы есть и его немалая заслуга.

Светлая память о Ефрем Павловиче Левитане навсегда сохранится в наших сердцах. Мы приносим самые искренние соболезнования родным и близким.