55°42'4''с.ш.,    37°32'33''в.д.,    194м
English version English
ГАИШ. Фото А. Юферева
Наука
Электронные ресурсы
Советы
Образование
Наблюдательные базы
Вечерние наблюдения для всех желающих
5.07.2012

Уважаемые друзья!



В качестве одного из мероприятий Фестиваля науки-2012 наш институт проводит с 24 по 29 сентября вечерние наблюдения — бесплатно и для всех желающих. Выбор времени для проведения наблюдений обусловлен тем, что в сентябре этого года вечером не будет видно ни одной планеты, а Луна в вечернее время видна только после 24 сентября.


Каждый из этих вечеров при наличии ясного неба (!!!) с 19:00 до 23:00 с помощью двух стационарных телескопов института и 5-6 переносных телескопов Московского астрономического клуба мы будем наблюдать Луну. Кроме того, внутри и перед институтом мы будем читать для вас в нонстоп режиме лекции по астрономии и отвечать на любые ваши вопросы, относящиеся к нашей науке.


Судя по опыту прошлых лет ожидается большое количество желающих посмотреть на небо в телескоп, и мы постараемся принять всех.


Просим обратить внимание на следующую информацию:

  1. Как до нас добраться и где парковать машину — см. здесь.
  2. Наблюдения возможны только при наличии ясного неба. Предсказать заранее, в какие вечера будет хорошая погода в Москве, к сожалению, невозможно. Поэтому, по сложившейся традиции, мы будем поступать так: если к 17:00 небо ясное, мы вас ждем на наблюдения, начиная с 19:00 вплоть до 23:00 или момента, когда небо затянет тучами. В противном случае наблюдений не будет (даже если к 22 часам, например, тучи разойдутся). На сайте института мы ежедневно к 17:00 будем вывешивать объявление о том будут ли проводиться наблюдения в этот вечер.
  3. Если вы приедете с детьми, советуем захватить еду и питье для них. Туалеты в здании института будут доступны.
  4. Особая просьба к женщинам: не надевайте на наблюдения туфли на высоком каблуке, поскольку к телескопам обсерватории придется подниматься по винтовой лестнице.



Группа Вконтакте: vk.com/obs_sai
Твиттер: @sai_msu



Приходите, не пожалеете!






Страницы вечерних наблюдений прошлых лет: 2011, 2010, 2009.

© ГАИШ 2005-2023 г.