55°42'4''с.ш.,    37°32'33''в.д.,    194м
English version English
ГАИШ. Фото А. Юферева
Наука
Электронные ресурсы
Советы
Образование
Наблюдательные базы
Конкурс на мегагранты
6.12.2012

Конкурс на мегагранты

Многоуважаемые коллеги,

Министерство образования и науки Российской Федерации объявило о проведении третьего открытого публичного конкурса на получение грантов Правительства РФ для государственной поддержки научных исследований под руководством ведущих ученых в российских вузах и научных учреждениях в соответствии с постановлениями Правительства РФ N220 от 9 апреля 2010 г. и ?531 от 30 мая 2012 г.

Победителям конкурса будут предоставлены гранты в размере до 90 млн. рублей каждый на проведение научных исследований в течение 3 лет (2013-2015 гг.) с возможным продлением на 2 года.

Участниками конкурса могут быть высшие учебные заведения, научные учреждения государственных академий наук и государственные научные центры РФ совместно с ведущими учёными, занимающими лидирующие позиции в следующих областях наук: естественные и точные науки; техника и технологии; медицинские науки и науки о здоровье; сельскохозяйственные науки; социальные науки; гуманитарные науки.

Обязательным условием является привлечение вузами и научными организациями внебюджетных средств в размере не менее 25% от размера гранта.

Количество заявок на базе одного вуза или научной организации не ограничено. А один ведущий учёный имеет право участвовать только в одной заявке. Ограничений по гражданству и стране постоянного проживания ведущего учёного нет. В конкурсе не могут принимать участие ведущие учёные, ставшие победителями аналогичных конкурсов в 2010 и 2011 годах. Кроме того, ученый, работавший с 2010 года по день подачи заявки по трудовому договору с каким-либо юридическим лицом, не может подать заявку совместно с вузом или научным учреждением, расположенным в том же субъекте Российской Федерации.

Заявки на участие в конкурсе подаются в Минобрнауки России до 11 часов 00 минут московского времени 31 января 2013 года на русском и английском языках или только на английском языке. Форма заявки на участие в конкурсе, порядок ее подготовки, включая перечень прилагаемых документов и критерии отбора указаны в конкурсной документации на официальном сайте Минобрнауки www.минобрнауки.рф и на специальном сайте конкурса www.p220.ru.

Победители конкурса будут определены в срок до 25 апреля 2013 года в порядке, установленном конкурсной документацией.

К основным задачам, решаемым с помощью грантов, министерство относит создание новой исследовательской лаборатории международного класса; достижение научных результатов мирового уровня; подготовку высококлассных специалистов; трансфер перспективных разработок в экономику и т.д.

Для организации скоординированного процесса подготовки заявок в подразделениях МГУ, централизованной рассылки требуемой в заявках информации общего характера и пр. просьба представить сведения о планируемом участии подразделения в конкурсе по приведенной ниже форме, а также подтвердить готовность подразделения обеспечить за свой счет соблюдение основного условия ? софинансирования гранта в размере не менее 25%.

Подразделение МГУ

ФИО

ведущего ученого

место работы

Предварительное название проекта

Ответственное лицо

от подразделения, координаты для связи

Всего доброго

С уважением, С.Мамакина

Dr. Svetlana Mamakina

Deputy Vice-Rector

M.V. Lomonosov Moscow State University

1 Leninskije Gory, Moscow 119992, Russia

Tel./Fax: +7 495 939 1250

E-mail: intercoop@rector.msu.ru

© ГАИШ 2005-2023 г.