Скончался Владимир Никитич Курильчик
4.02.2014

Скончался Владимир Никитич Курильчик

1 февраля 2014 года после продолжительной тяжёлой болезни скончался известный радиоастроном Владимир Никитич Курильчик, ведущий научный сотрудник отдела радиоастрономии ГАИШ, доктор физико-математических наук.

Владимир Никитич Курильчик родился 7 февраля 1935 года в городе Тихвин Ленинградской области. В 1959 году окончил физический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова по специальности "физика". В 1960 году был принят на работу в отдел радиоастрономии ГАИШ на должность инженера. В 1962-1965 гг. обучался в аспирантуре, участвовал в разработке аппаратуры на волну 32 см и в наблюдениях на антеннах Центра дальней космической связи в Евпатории. В 1965 году защитил кандидатскую диссертацию на тему "Исследование радиоизлучения близких оптически ярких галактик". После защиты Владимир Никитич продолжал исследования в области внегалактической радиоастрономии, разработал ряд моделей внегалактических радиоисточников - радиогалактик и квазаров. Итогом его работы явилась докторская диссертация "Внегалактические радиоисточники", которую он защитил в 1973 году.

После этого Владимир Никитич перешёл к исследованиям в гораздо более низкочастотном диапазоне километровых волн, не доступных для наблюдения с поверхности Земли. Он участвовал в подготовке приёмников для космических радиотелескопов, установленных на искусственных спутниках Земли и других космических аппаратах. Особенно плодотворной была работа на международном спутнике Интербол-1 в 1995-2005 гг. Были получены уникальные данные по низкочастотному радиоизлучению активного Солнца и магнитосферы Земли, открыты новые виды радиовсплесков, построены их физические модели. Владимир Никитич вёл программы международного сотрудничества в области космической радиоастрономии с учёными Австрии, Словакии, Японии и Египта.

За более чем полувековую жизнь в науке Владимир Никитич опубликовал свыше 100 статей в журналах и сборниках. Последняя его работа "Зависимость Аврорального Километрового Радиоизлучения (АКР) от солнечной активности и динамики плазменного слоя" (совместно с И.Ф. Копаевой) выходит в журнале "Космические исследования" уже после его смерти.

Светлая память о Владимире Никитиче Курильчике навсегда сохранится в сердцах его товарищей и коллег.

Избранная библиография работ В.Н. Курильчика

1.	Наблюдения нескольких слабых радиоисточников на 32 см.
(совместно с Шоломицким Г.Б., Матвеенко Л.И., Хромовым Г.С.)
Астрономический журнал, 1964 т.41, с.823.
2.	Спектры и природа радиоизлучения нормальных галактик.
Астрономический журнал, 1965 т.42, с.1138.
3.	Радиоизлучение галактик на 8 и 32 см.
Астрономический журнал, 1966 т.43, с. 3.
4.	Двойные внегалактические радиоисточники.
М.: Знание, 1974.
5.	Структура магнитного поля центрального источника в радиогалактике Дева А.
Письма в Астрономический журнал, 1981, т.7, с.651.
6.	Исследование длинноволнового космического радиоизлучения на спутнике Прогноз-10-Интеркосмос (совместно с Григорьевой В.П., Пинтером С., Тирпаком А., Ликиным О.Б.)
Космические исследования, 1986, т.24, с.228.
7.	Линейно поляризованное излучение переменных радиоисточников - фарадеевское вращение (совместно с Ашимбаевой Н.Т.)
Астрономический журнал, 1989, т.66, с.561.
8.	Наблюдения нетеплового континуума в южной субполярной области земной магнитосферы соспутника Прогноз-10 Интеркосмос (совместно с Григорьевой В.П., Тирпаком А., Мироновым С.В., Фишером Л., Ярошевичем А.)
Космические исследования, 1992, т.30, с.231.
9.	Наблюдения субаврорального нетеплового радиоизлучения Земли в 1995-1998 гг. (совместно с Буджадой М., Рюккером Х.О., Копаевой И.Ф., Мироновым С.В.).
Космические исследования, 2005, т.43, с.433.
10.	Изучение взаимосвязи между гектометровыми радиовсплесками и источниками рентгеновского излучения во вспышке
(совместно с Прокудиной В.С., Сомовым Б.В., Богачёвым С.А., Косуги Т.)
Известия РАН. Серия физическая, 2006, т.70, № 1, с.91.
11.	Наблюдения электромагнитных излучений внутри земной плазмосферы со спутника Интербол-1 (совместно с Буджадой М., Рюккером Х.О., Копаевой И.Ф.)
Космические исследования, 2007, т.45, с.483.
12.	Наблюдения Аврорального Километрового Радиоизлучения со спутника Интербол-1 в период активного Солнца в 1999-2000 гг. (совместно с Прокудиной В.С., Копаевой И.Ф.)
Космические исследования, 2012, т.50, с.211.