ПОЗДРАВЛЯЕМ ПЕТРОВА А.Н.
12.01.2015

Сотрудники, аспиранты и студенты ГАИШ МГУ сердечно

поздравляют нашего коллегу, талантливого физика-теоретика и

замечательного человека -- Петрова Александра Николаевича -- с юбилеем.

Саша Петров работает в ГАИШе с 1979 года. За это время он стал ведущим мировым специалистом по анализу и развитию структуры теории гравитации. Результаты его математически безукоризненных работ по изучению возмущений на различных заданных фонах в ОТО и более сложных теориях гравитации востребованы и используются специалистами в космологии и астрофизике. Им разработан универсальный теоретико-полевой подход для изучения возмущений в произвольных метрических теориях гравитации. Недавно совместно c С.М. Копейкиным им разработан формализм анализа космологических возмущений, адаптированный для релятивистской небесной механики. Он автор замечательной, серьёзной научно-популярной книги "Гравитация -- от хрустальных сфер до кротовых нор", ставшей настоящим бестселлером среди студентов и научных сотрудников.

Коллектив ГАИШ желает Петрову А.Н. крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов.