Новая книга Анатолия Михайловича Черепащука
13.10.2015

Книга Анатолия Михайловича Черепащука

Черепащук А.М.

Жизнь астронома. — М.: Издательство Московского университета, 2014. — 296 с., илл.

ISBN 978-5-19-010921-4

В книге директора Государственного астрономического института имени П.К. Штернберга (ГАИШ) МГУ академика РАН А.М. Черепащука собраны воспоминания автора, с 10 лет полюбившего астрономию и посвятившего всю свою жизнь служению этой замечательной науке. А.М. Черепащук вместе с коллективом руководимого им института прошел через все трудности горбачевской перестройки и многочисленных реформ науки и образования в нашей стране. В книге описана история развития астрономических исследований в России в эти переломные годы.

Издание будет полезно студентам, аспирантам, профессорам и преподавателям университетов, а также научным работникам, интересующимся проблемами истории астрономии.

Ключевые слова: звезды, планеты, черные дыры, нейтронные звезды, компакт, телескоп, обсерватория.