«Как астрономы исследуют мир». Расписание занятий
9.11.2015

«Как астрономы исследуют мир» Предварительное расписание занятий
(возможны некоторые изменения)

Внимание! 3.01, 4.01 и 5.01 занятие состоятся не в ГАИШ МГУ, а в Филипповской школе по адресу Малая Пироговская Улица, д. 13 (станция метро Спортивная). 8.01 и 9.01 занятия пройдут в ГАИШ МГУ. Время занятий остается без изменений.

дата 10:00-11:00 11:10-12:10 12:40-13:40 13:50-14:50
03.01 Введение. Астрономия- наука наблюдательная Невидимое излучение, Внеатмосферные обсерватории Современные оптические телескопы Радиоастрономические методы исследования и их возможности
Преподаватель д.ф.-м.н. А.В.Засов к.ф.-м.н. В.Г.Сурдин к.ф.-м.н. В.Г.Сурдин д.ф.-м.н. А.В.Засов
04.01 Астрономия высоких энергий Как ловят нейтрино и откуда они приходят Решение задач Решение задач
Преподаватель д.ф.-м.н. К.А. Постнов д.ф.-м.н. К.А. Постнов М.В. Кузнецов М.В. Кузнецов
05.01 Шкала расстояний в астрономииПроект "Мастер". Открытие новых объектов Солнце и его воздействие на Землю Наблюдаемые проявления компактных объектов
Преподаватель д.ф.-м.н. А.В.Засов д.ф.-м.н. В.М.Липунов. д.ф.-м.н. В.Д.Кузнецов д.ф.-м.н. Попов С.Б
08.01 Как изучается межзвездная среда и рождение звезд Как изучается межзвездная среда и рождение звезд Из каких химических элементов состоит мир? Из каких химических элементов состоит мир?
Преподаватель д.ф.-м.н. Д.З.Вибе д.ф.-м.н. Д.З. Вибе д.ф.-м.н. О.К.Сильченко д.ф.-м.н. О.К.Сильченко
09.01 Спектры в физике и астрономии

Возможности спектрального анализа Острые вопросы. Общая дискуссия>Круглый стол. Закрытие школы
------------------------
Заключение. Подведение итогов (Оргкомитет).
Преподавательк.ф.-м.н. М.В.Богданова д.ф.-м.н. А.В.Засов

Школа будет иметь определенную тематическую направленность. Она не рассчитана на помощь в подготовке к олимпиадам или экзаменам. Ее цель — показать школьникам то, что обычно стоит на втором плане при знакомстве с наукой: методы астрономических исследований.

На занятиях речь пойдет не столько об астрономических объектах и явлениях, сколько о том, как астрономы получают информацию из наблюдений, на чем основаны современные методы исследований различных астрономических сред и какова степень надежности астрономических измерений.

Форма занятий различна: планируются «классические» лекции, демонстрация записей спектров и изображений с их интерпретацией, живой разговор о получении астрономических данных на семинарских занятиях, решение астрономических задач.