Ломоносовские чтения
13.04.2016

СЕКЦИЯ АСТРОНОМИИ И ГЕОФИЗИКИ

заседания проводятся в Государственном астрономическом институте

имени П.К. Штернберга

21 апреля, четверг, 10.00

ГАИШ, Конференц-зал

1. Моделирование непрерывного спектра транзиентных рентгеновских пульсаров.

Доклад лабор. Горностаева М.И., вед.науч.сотр. Постнова К.А., зав.отд. Шакуры Н.И.

2. Российско-китайский проект гравитационно-волнового эксперимента с использованием кластерной системы в гравитационном поле Земли, ориентированный на регистрацию гравитационных волн в миллигерцовом диапазоне от известного источника.

Доклад зав.лаб. Жарова В.Е., зав. лаб. Милюкова В.К., гл.науч.сотр. Сажина М.В., инж.1 кат. Турышева В.Г., Юн Люо (университет Сунь Ятсена), Янвей Мей, Хсиен-Чи Иех, Цзе-Бинг Чжоу (университет Хуажонг).

3. О магнитном пересоединении и вспышках в астрофизической плазме с сильным магнитным полем.

Доклад ст. науч.сотр. Безродных C.И., мл. науч.сотр. Грицыка П.А., науч.сотр. Леденцова Л.С., зав.отд. Сомова Б.В.

21 апреля, четверг, 14.00

ГАИШ, Конференц-зал

1. МАСТЕР: оптическая поддержка гравитационно-волнового эксперимента LIGO при открытии первого источника гравитационных волн GW150914.

Доклад зав.лаб. Липунова В.М., зав.лаб. Корнилова В.Г., ст.науч.сотр. Горбовского Е.С., ст.науч.сотр. Тюриной Н.В., вед.прогр. Балануцы П.В., вед.инж. Кузнецова А.С., вед.инж. Греся О.А., инж.1 кат. Владимирова В.В. от коллаборации МАСТЕР и LIGO.

2. Перекрестные требования к обзорным каталогам с точки зрения астрометрии и фотометрии.

Доклад науч.сотр. Ашимбаевой Н.Т., зав.отд. Куимова К.В., ст.науч.сотр. Семенцова В.Н.

3. Уникальная карликовая планета Haumea и происхождение ее спутников.

Доклад вед.науч.сотр. Кондратьева Б.П.