Скончался Игорь Тимофеевич Зоткин (8.04.1929 - 24.05.2016)
25.05.2016

Скончался Игорь Тимофеевич Зоткин

ИГОРЬ ТИМОФЕЕВИЧ ЗОТКИН

8 апреля 1929 г. – 24 мая 2016 г.

Прощание состоится в субботу, 28 мая, в 12 часов
в морге Городской клинической больницы №5
(ул. Стромынка д.7).

Не стало Игоря Тимофеевича Зоткина, замечательного ветерана ГАИШ, исследователя метеоров и метеоритов, историка астрономии.

Игорь Тимофеевич родился в Москве. Будучи школьником, он занимался в кружках Московского планетария, был победителем первой московской астрономической олимпиады. Окончив астрономическое отделение МГУ в 1952 году и проработав три года по распределению в Московском планетарии, он по приглашению академика В.Г. Фесенкова перешел на работу в Комитет по метеоритам АН СССР, который впоследствии стал подразделением Института геохимии. Участвовал в десяти экспедициях по обследованию мест падения метеоритов, четыре раза был на месте Тунгусской катастрофы. И.Т. Зоткину принадлежит около 100 публикаций и авторских свидетельств в области метеорной астрономии, метеоритики и смежной тематики.

Разносторонней и плодотворной была педагогическая работа И.Т. Зоткина в Московском планетарии, во Дворце пионеров.

С 1955 года И.Т. Зоткин входил в Центральный совет ВАГО. Его трижды избирали казначеем ВАГО, а с 1975 по 1985 гг. – членом и председателем Ревизионной комиссии. В 1956 г. И.Т. Зоткин вошел в редколлегию «Бюллетеня ВАГО» (с1966 года академический журнал «Астрономический вестник»), где он курировал метеорную тематику.

Сотрудником ГАИШ И.Т. Зоткин стал в 1996 г., работал на Краснопресненской обсерватории. Он очень многое сделал для превращения Краснопресненской обсерватории в прекрасный музейный комплекс, с отлично работающим большим астрографом, богатейшей коллекцией астрономических инструментов.

Для И.Т. Зоткина была характерна высокая преданность интересам науки, неизменная активность его всегда молодой души.

Мы навсегда сохраним память о замечательном ученом и человеке – Игоре Тимофеевиче Зоткине.

Прощаясь с Игорем Тимофеевичем Зоткиным.

А.И.Еремеева

Хранитель