55°42'4''с.ш.,    37°32'33''в.д.,    194м
English version English
ГАИШ. Фото А. Юферева
Наука
Электронные ресурсы
Советы
Образование
Наблюдательные базы
Участие в международной программе DAAD RISE Worldwide - Research Internships in Science and Engineering
20.09.2016

Участие в международной программе DAAD RISE Worldwide - Research Internships in Science and Engineering

Глубокоуважаемые коллеги, здравствуйте!


С этого года для МГУ стало возможным участие в международной программе DAAD RISE Worldwide - Research Internships in Science and Engineering.


Целью программы является предоставление студентам немецких ВУЗов возможности пройти стажировку (в летние месяцы) в различных ВУЗах мира (в том числе, с этого года - в России).

Программа касается следующих научных дисциплин: биология, химия, физика, науки о земле, инженерные науки, медицина, смежные дисциплины.

Успешным кандидатам-стажерам (студентам ВУЗов Германии, прошедшим конкурсный отбор) DAAD предоставляет стипендию для оплаты расходов на проживание и авиабилетов.

Сотрудники МГУ (а также аспиранты, по согласованию с научным руководителем), участвующие в программе, могут принять стажеров из Германии, получить помощь (руки) в выполнении исследовательских проектов, укрепить или установить научные связи с Германией.

Для участия в программе, заинтересованным сотрудникам (аспирантам) МГУ нужно подать заявку на прием стажера с описанием проекта (вакансии) - планируемых работ, а также необходимой для их выполнения квалификации, на сайте DAAD:

https://www.daad.de/rise/en/rise-worldwide/offer-an-internship/ Сроки подачи заявок на лето 2017 года – до 15 октября 2016 года

Продолжительность стажировки - от 6 недель до 3 месяцев с 1 июня 2017 года до 31 октября (самый поздний возможный срок начала практики – 15 сентября 2017).

Практика студента не должна превышать 40 часов в неделю.

Более подробная информация по программе доступна на сайте DAAD:

https://www.daad.de/rise/en/rise-worldwide/about-the-programm/

https://www.daad.de/rise-worldwide


Координатор программы в МГУ – Кочурова Анна Васильевна, akochurova@rector.msu.ru

8 495 939 53 33

8 916 271 90 45


Информация о программе будет размещена на сайте МГУ, где будет указано, что перед подачей вакансии на сайте DAAD необходимо согласовать сроки стажировки с иностранным отделом и/или заместителем декана по международному сотрудничеству подразделения (потому что приглашать студентов прошедших отбор надо будет факультетам), а также уведомить о подаваемой вакансии координатора программы. Отбор студентов будет осуществляться DAAD, среди подавших на вакансию, с учётом мнения принимающей стороны.

Просьба оказать содействие в распространении информации и осуществлении данной программы.

Пожалуйста, если у Вас есть комментарии или вопросы - дайте мне знать.


С уважением, Богомолова Ольга Эрнестовна

заместитель начальника управления инновационной политики

и международного сотрудничества МГУ

© ГАИШ 2005-2023 г.