55°42'4''с.ш.,    37°32'33''в.д.,    194м
English version English
ГАИШ. Фото А. Юферева
Наука
Электронные ресурсы
Советы
Образование
Наблюдательные базы
ПОЗДРАВЛЯЕМ АНДРЕЯ ИГОРЕВИЧА ЗАХАРОВА С ЮБИЛЕЕМ
8.11.2016

ПОЗДРАВЛЯЕМ АНДРЕЯ ИГОРЕВИЧА ЗАХАРОВА С ЮБИЛЕЕМ




8 ноября 2016 года исполняется 60 лет научному сотруднику лаборатории космических проектов Захарову Андрею Игоревичу!

Андрей Игоревич заинтересовался астрономией еще в школе, посещал астрономический кружок под руководством В.М.Липунова. Поступил на астрономическое отделение физического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова. Завершив обучение в 1980 году он пришел на работу в ГАИШ. Астрономия стала его профессией и осталась увлечением на всю жизнь.

Захаров А.И. является соавтором работы «Датировка каталога «Альмагеста» по величинам входящим в него южных звёзд» по уточнению датировки «Альмагеста» Клавдия Птолемея. В результате этой работы был получен вывод – величины звёзд «Каталога» были определены в Александрии во втором веке н.э.

Андрей Игоревич ведет в «Русском переплете» проект «Альмагест». Награжден дипломом РП за поддержку русской культуры и образования в Интернете.

Андрей Игоревич большой знаток и ценитель бардовской песни, своим азартом привлекает новых любителей этого вида творчества.

Андрей Игоревич отзывчивый и внимательный человек, готов обсудить любую научную проблему. Он интересный собеседник и обладает энциклопедическими знаниями. Это притягивает к нему разных, интересных людей. С удовольствием работает с молодежью, обладает педагогическим талантом и даже некоторое время преподавал астрономию в школе. Пользуется заслуженным уважением в коллективе института.

Поздравляем Андрея Игоревича Захарова с юбилеем! Желаем ему здоровья, благополучия, творческих успехов, новых идей и воплощения их в жизнь! Оставаться по-прежнему активным и обаятельным!



ПРИКАЗ

© ГАИШ 2005-2023 г.