55°42'4''с.ш.,    37°32'33''в.д.,    194м
English version English
ГАИШ. Фото А. Юферева
Наука
Электронные ресурсы
Советы
Образование
Наблюдательные базы
У Софьи Николаевны ВАШКОВЬЯК юбилей!
14.04.2017

У Софьи Николаевны ВАШКОВЬЯК юбилей!



17 апреля 2017 года у старшего научного сотрудника отдела небесной механики, кандидата физико-математических наук Софьи Николаевны ВАШКОВЬЯК юбилей!

Выпускница астрономического отделения и аспирантуры физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Вашковьяк С.Н. 49 лет работает в ГАИШ, причем в должности старшего научного сотрудника с 1978 года по настоящее время.

Вашковьяк С.Н. является высококвалифицированным специалистом в области небесной механики. В начале своей научной деятельности С.Н. Вашковьяк оригинальным способом решила задачу учета давления света на движение ИСЗ. В дальнейшем ее работа была связана с решением практических задач движения ИСЗ. С 1993 года и по настоящее время С.Н.Вашковьяк - бессменный и незаменимый исполнитель работ по динамике спутников планет, поддерживаемых грантами РФФИ. В последнее время С.Н.Вашковьяк совмещает теоретическую работу по исследованию эволюции орбит спутников больших планет Солнечной системы с практической работой по составлению баз данных спутниковых наблюдений. Результаты ее теоретических работ опубликованы в периодических изданиях, а базы данных – востребованы специалистами.

В своей научно-организационной деятельности С.Н. Вашковьяк умело сочетает высокую требовательность к себе с уместными требованиями к сотрудникам по работе. Она удачно совмещает работу секретаря научно-организационных комиссий ГАИШ МГУ с работой высококвалифицированного ученого в области небесной механики.

Для нее характерна преданность и полная отдача сил в научных и общественных делах. Ее юбилей - совсем не констатация прожитых лет, но итог активной и продуктивной научной деятельности. Она пользуется заслуженным уважением как со стороны руководства института, так и среди коллег по работе. Вне всяких сомнений деятельность С.Н. Вашковьяк и впредь будет также полезна отделу небесной механики, своему родному институту и отечественной астрономии в целом.

Научная деятельность Софьи Николаевны отмечена наградами: медалью «Ветеран труда», юбилейным знаком «250 лет МГУ им. М.В.Ломоносова», медалью «В память 850-летия Москвы». В 2013 году ей было присвоено звание «Заслуженный научный сотрудник Московского университета».

За многолетнюю, добросовестную и плодотворную работу в Государственном астрономическом институте имени П.К.Штернберга Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова и в связи с юбилеем объявить старшему научному сотруднику отдела небесной механики, кандидату физико-математических наук


Вашковьяк Софье Николаевне
Б Л А Г О Д А Р Н О С Т Ь .
Дирекция и коллектив ГАИШ поздравляют Софью Николаевну со славным юбилеем! желаем ей счастья, здоровья и грядущих творческих успехов. Желают ей счастья, здоровья и грядущих творческих успехов на благо российской науки, ГАИШ и Московского университета.


ДИРЕКТОР ГАИШ МГУ

академик РАН А.М.ЧЕРЕПАЩУК

© ГАИШ 2005-2023 г.