55°42'4''с.ш.,    37°32'33''в.д.,    194м
English version English
ГАИШ. Фото А. Юферева
Наука
Электронные ресурсы
Советы
Образование
Наблюдательные базы
Юбилей Светланы Георгиевны Пугачевой
1.11.2017

Юбилей старшего научного сотрудника отдела исследований Луны и планет, кандидата физико-математических наук Светланы Георгиевны Пугачевой



6 ноября 2017 года - юбилей старшего научного сотрудника отдела исследований Луны и планет, кандидата физико-математических наук Светланы Георгиевны Пугачевой.

Светлана Георгиевна является одним из старейших сотрудников ГАИШ. За время работы в институте с 1970 года она получила известность как специалист высокой квалификации благодаря своим многочисленным исследованиям в области компьютерного моделирования спектрофотометрических данных о поверхности Луны и планет. Благодаря работам С.Г. Пугачевой методика компьютерного моделирования была применена для решения задач космической селенодезии, а также для дистанционного зондирования с помощью космических аппаратов минералогического состава пород и физических свойств поверхностного слоя Луны и планет. Светланой Георгиевной опубликовано более 150 научных работ, в том числе она является автором и соавтором нескольких монографий, активно участвовала в подготовке и издании карт и глобусов Луны и планет. С.Г. Пугачева принимала участие с докладами в десятках международных, всесоюзных и всероссийских конференций. Своими исследованиями она внесла значительный вклад в международные и договорные работы, в которых участвовал ГАИШ. В настоящее время С.Г. Пугачева активно участвует в выборе мест перспективных исследований Луны согласно положениям "Федеральной Космической программы России на 2016-2025 годы".

За многолетнюю добросовестную активную научную и общественную деятельность в Государственном астрономическом институте имени П.К. Штернберга МГУ имени М.В. Ломоносова и в связи с юбилеем объявить кандидату физико-математических наук, старшему научному сотруднику отдела исследований Луны и планет


ПУГАЧЕВОЙ Светлане Георгиевне


Б Л А Г О Д А Р Н О С Т Ь.


Дирекция и коллектив ГАИШ поздравляют Светлану Георгиевну Пугачеву с юбилеем, желают ей здоровья, долгих лет жизни и дальнейших творческих успехов на благо российской науки, ГАИШ и Московского университета.

© ГАИШ 2005-2023 г.