55°42'4''с.ш.,    37°32'33''в.д.,    194м
English version English
ГАИШ. Фото А. Юферева
Наука
Электронные ресурсы
Советы
Образование
Наблюдательные базы
2 июня 2018 года исполняется 70 лет Константину Вениаминовичу Бычкову
31.05.2018

2 июня 2018 г. юбилей Константина Вениаминовича Бычкова



2 июня 2018 года исполняется 70 лет доктору физико-математических наук, ведущему научному сотруднику отдела звездной астрономии ГАИШ МГУ Константину Вениаминовичу Бычкову.

К.В. Бычков в 1972 году окончил физический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова и в этом же году начал работать в САО АН СССР. С 1989 года он работает в ГАИШ МГУ. Свою научную деятельность К.В. Бычков начал под руководством профессора С.Б. Пикельнера. Основные направления работы К.В. Бычкова: радиационная газодинамика, физика межзвёздной среды, сверхновые звёзды, звёзды с истечением и нестационарные явления в звёздных атмосферах. В 1975 году он успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Туманности - остатки вспышек сверхновых», а в 1992 году докторскую диссертацию на тему «Взаимодействие остатков вспышек сверхновых с межзвёздной средой».

Константин Вениаминович сыграл важную роль в подготовке и издании воспоминаний профессора Д.Я. Мартынова и академика РАН А.М. Черепащука. К юбилею ГАИШ К.В. Бычковым, совместно с Ю.Л. Менциным, была создана и издана иллюстрированная история нашего института.

На протяжении многих лет К.В. Бычков активно занимается педагогической деятельностью. Константин Вениаминович Бычков автор четырёхсеместрового курса для студентов астрономического отделения «Астрономические аспекты общей физики». Им созданы учебные пособия «Атомная физика» для студентов астрономических отделений ВУЗов (совместно с Ю.К. Земцовым) и «Непрерывный спектр излучения звёздных атмосфер и межзвёздной среды».

К.В. Бычков – не только талантливый преподаватель, но и строгий, вдумчивый педагог. Начиная работать под руководством Константина Вениаминовича, студенты и аспиранты знают, что им будет нелегко, но они обязательно станут настоящими учеными.

За многолетнюю, добросовестную и плодотворную работу в Государственном астрономическом институте имени П.К.Штернберга Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова и в связи с 70-летием со дня рождения объявить ведущему научному сотруднику отдела звездной астрофизики ГАИШ МГУ, доктору физико-математических наук



Константину Вениаминовичу Бычкову

объявить БЛАГОДАРНОСТЬ.


Коллектив ГАИШ МГУ горячо и сердечно поздравляет Константина Вениаминовича с юбилеем. Желаем Вам, крепкого здоровья, большого личного счастья и новых творческих достижений и открытий на благо нашей любимой науки – астрономии.



ДИРЕКТОР ГАИШ

академик РАН

А.М.ЧЕРЕПАЩУК

© ГАИШ 2005-2023 г.