55°42'4''с.ш.,    37°32'33''в.д.,    194м
English version English
ГАИШ. Фото А. Юферева
Наука
Электронные ресурсы
Советы
Образование
Наблюдательные базы
9 сентября 2019 года у Олега Сергеевича Бартунова – юбилей!
9.09.2019

9 сентября 2019 года у Олега Сергеевича Бартунова – юбилей!



9 сентября 2019 года – юбилей у научного сотрудника отдела физики эмисси-онных звезд и галактик Олега Сергеевича Бартунова.

Олег Сергеевич Бартунов – одна из ярких фигур в ГАИШ. Он работает в институте после окончания астрономического отделения физфака МГУ и аспирантуры. Его неиссякаемый энтузиазм и широта интересов впечатляют. Олег Сергеевич – видный специалист по численным моделям взрывов сверхновых; также он является автором статистических работ по сравнению свойств сверхновых звезд разных типов с характеристиками их хозяйских галактик. Не каждый научный сотрудник может похвастаться статьей с индексом цитирования более трехсот – у Олега Сергеевича такая публикация есть, и это как раз статья по статистике сверхновых. Но истинная его любовь и страсть – информационные технологии в астрономии. Он основал узел Виртуальной обсерватории в ГАИШ. Методы работы с большими базами данных c помощью оригинальной системы управления PostgreSQL тоже были разработаны в нашем институте под руководством Олега Сергеевича, и сейчас это признанная в мире, весьма популярная в разных отраслях деятельности опенсорсная реляционная СУБД. Бартунов с соавторами успешно реализуют ее в работе с крупнейшими мировыми каталогами астрономических данных.

За активную научную и педагогическую деятельность в Государственном астрономическом институте имени П.К. Штернберга и в связи с 60-летием научному сотруднику отдела физики эмиссионных звезд и галактик

БАРТУНОВУ Олегу Сергеевичу

объявить Б Л А Г О Д А Р Н О С Т Ь .

Коллектив ГАИШ приветствует инициативы и огромную работу Олега Сергеевича Бартунова, желает ему крепкого здоровья, и дальше с той же энергией трудиться в нашем институте.



И.о. директора ГАИШ

д.ф.-м.н.

О.К. СИЛЬЧЕНКО





© ГАИШ 2005-2023 г.