55°42'4''с.ш.,    37°32'33''в.д.,    194м
English version English
ГАИШ. Фото А. Юферева
Наука
Электронные ресурсы
Советы
Образование
Наблюдательные базы
7 января 2020 года у профессора Сомова Бориса Всеволодовича юбилей – 75 лет!
6.01.2020

7 января 2020 года у заведующего отделом физики Солнца Государственного астрономического института имени П.К.Штернберга доктора физико-математических наук, профессора Сомова Бориса Всеволодовича юбилей – 75 лет!



Борис Всеволодович окончил в 1969 году факультет общей и прикладной физики Московского физико-технического института и затем аспирантуру того же института. В 1972 году Б.В. Сомов защитил кандидатскую диссертацию по специальности «Теоретическая и математическая физика». Был распределен на работу в ФИАН имени П.Н.Лебедева в отдел теоретической физики сначала на должность младшего научного сотрудника, а с 1980 г. – старшего научного сотрудника. В 1985 г. ему присвоено звание старшего научного сотрудника по специальности «теоретическая и математическая физика». В составе коллектива авторов в 1982 году Б.В.Сомову была присуждена Государственная премия СССР.

В 1990 году Б.В. Сомов по конкурсу был избран заведующим отделом физики Солнца ГАИШ. В том же 1990 году он защитил докторскую диссертацию, а в 1992 г. ему присвоено звание профессора.

Сомов Борис Всеволодович – признанный авторитет в области плазменной астрофизики и физики Солнца, один из авторов теории пересоединения магнитных полей в солнечных вспышках. Он ведет большую педагогическую и научно-организаторскую работу, руководит общемосковским семинаром «Плазменная астрофизика и физика Солнца», читает лекции студентам ГАИШ. Под его руководством защищены 14 кандидатских диссертаций и одна докторская. Многие его ученики работают в университетах разных стран. Является автором более 350 научных работ и 12 монографий. Б.В. Сомов представительствует в международных научных комитетах, был членом редколлегии ведущего международного журнала по солнечной тематике «Solar Physics», ныне член редколлегии международной серии монографий «Astrophysics and Space Science Library» (Springer SBM).


За многолетнюю и добросовестную работу в Государственном астрономическом институте имени П.К.Штернберга Московского Государственного Университета имени М.В.Ломоносова и в связи c юбилеем объявить профессору, доктору физико-математических наук, заведующему отделом физики Солнца ГАИШ МГУ


СОМОВУ Борису Всеволодовичу


Б Л А Г О Д А Р Н О С Т Ь.

Дирекция и коллектив ГАИШ поздравляют Бориса Всеволодовича с 75-летием! Желают ему крепкого здоровья, долгих лет жизни и успехов в работе на благо ГАИШ и Московского университета.


ДИРЕКТОР ГАИШ МГУ

профессор К.А. ПОСТНОВ




© ГАИШ 2005-2023 г.