
25 марта в 14:53:16UT на орбитальной гамма-обсерватории Fermi сработал триггер https://gcn.gsfc.nasa.gov/gcn3/27441.gcn3
, зарегистрировав гамма-вспеск GRB 200325B.
Телескопы-роботы Глобальной сети МАСТЕР МГУ начали наблюдать поле ошибок Ферми (порядка 400 квадратных градусов) в 14:55:25 по мере наступления ночи на Байкале, в Кисловодске, в Крыму и в Южной Африке.
https://gcn.gsfc.nasa.gov/gcn3/27442.gcn3
https://master.sai.msu.ru/site/master2/observ.php?id=1321597
Большие поля ошибок детектора Fermi-GBM исследует только МАСТЕР (см. наши отчеты-телеграммы GCN Circular https://gcn.gsfc.nasa.gov/gcn3_archive.html ) , обладая уникальным программным обеспечением поиска новых объектов на широкопольных изображениях в режиме реального времени (робот МАСТЕР).
В результате инспекции GRB 200325B МАСТЕР-Кисловодск в 16:21:15UT получил первое изображение оптического источника 16-ой звездной величины на пустом месте,через несколько минут второе, и робот оповестил группу МАСТЕР об обнаружении нового объекта в качестве кандидата в оптический источник гамма-всплеска. Эту же область инспектировал позже и Байкальский МАСТЕР, позволив получить кривую блеска оптического источника.
http://www.astronomerstelegram.org/?read=13591
https://gcn.gsfc.nasa.gov/gcn3/27446.gcn3
После публикации МАСТЕРа, орбитальный телескоп Swift инициировал наблюдения в рентгеновском диапазоне (прибор Swift-XRT), обнаружив по координатам МАСТЕРа рентгеновский источник, подтверждая нашу локализацию гамма-всплеска.
https://gcn.gsfc.nasa.gov/gcn3/27457.gcn3