Лекция А.В.Засова в Планетарии
12.10.2021

13 октября 2021 года в 19.00 в конференц-зале Планетария выступит известный астроном, доктор физико-математических наук, профессор кафедры астрофизики и звездной астрономии физического факультета МГУ им М.В. Ломоносова, действительный член Международной АН ВШ, член Международного астрономического союза (МАС), член Европейского астрономического общества, член Евроазиатского (стран бывшего СССР) астрономического общества, член Ученого совета Планетария — Анатолий Владимирович Засов.

Тема лекции: Как узнали возраст звезд и галактик?

Звезды и галактики существовали уже тогда, когда нашей Земли еще не было в природе. Но узнать их возраст – задача не простая, ведь речь может идти о сотнях миллионов и миллиардах лет. Однако ее решение очень важно для понимания того, как эволюционирует окружающий мир, когда в нем появились  первые звезды и звездные системы, и стало возможным формирование планет типа Земли.

Лекция сопровождается презентацией. После лекции все желающие могут задать вопросы ученому по представленной теме.

Билеты можно приобрести в кассах Планетария или на сайте в разделе «Купить билет». Приглашаем всех желающих!

«Трибуна ученого» призвана укрепить позиции Планетария как крупнейшего центра популяризации естественнонаучных знаний, где выдающиеся ученые дают ответы на самые актуальные вопросы современной науки. Цикл лекций «Трибуна ученого» рассчитан, прежде всего, на тех, кто действительно интересуется астрономией, физикой и наукой в целом, кто хочет быть в курсе современных научных достижений, кто нацелен на получение более глубоких знаний. «Трибуна ученого» проводится ежемесячно в конференц-зале. Приглашаем всех желающих!

Видеоверсии лекций цикла "Трибуна ученого" можно посмотреть на официальной страничке Московского планетария на ресурсе Youtube.com: