55°42'4''с.ш.,    37°32'33''в.д.,    194м
English version English
ГАИШ. Фото А. Юферева
Наука
Электронные ресурсы
Советы
Образование
Наблюдательные базы
Юбилей Т.А.Лозинской
15.11.2021




15 ноября 2021 года у ведущего научного сотрудника отдела радиоастрономии ГАИШ МГУ доктора физико-математических наук, профессора Татьяны Александровны ЛОЗИНСКОЙ юбилей!

Т.А. Лозинская окончила астрономическое отделение физического факультета Московского государственного университета в 1960 году. С 1960 года биография Т.А. Лозинской неразрывно связана с отделом радиоастрономии ГАИШ, где она работала сначала в должности старшего лаборанта, инженера, младшего научного сотрудника. В 1969 году Т.А. Лозинская защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук на тему «Интерферометрические и спектрофотометрические исследования некоторых тонковолокнистых туманностей». После этого – младший научный сотрудник – старший научный сотрудник. В 1981 году Т.А. Лозинская защитила докторскую диссертацию «Исследование остатков вспышек сверхновых и туманностей, образованных звёздным ветром». С 1987 года по настоящее время ведущий научный сотрудник отдела радиоастрономии ГАИШ. В 2012 году получила звание профессора.

Т.А. Лозинская – признанный специалист в области физики межзвёздной среды, опытный наблюдатель, она проводила исследования на различных телескопах, как в нашей стране, так и за рубежом. Ею написана монография «Сверхновые звёзды и звёздный ветер: взаимодействие с газом Галактики», книга, ставшая классической и переведённая на английский язык. Т.А. Лозинская опубликовала свыше 210 научных статей, выступала с докладами на многих всесоюзных, всероссийских и международных научных конференциях.

Научная деятельность Т.А. Лозинской отмечена наградами: медалью «Ветеран труда», Юбилейной медалью «250 лет МГУ имени М.В. Ломоносова», благодарностью Ректора МГУ. Т.А. Лозинская – Заслуженный научный сотрудник Московского государственного университета.

За многолетнюю добросовестную и плодотворную работу в Московском государственном университете и ГАИШ и в связи с юбилеем объявить ведущему научному сотруднику отдела радиоастрономии


ЛОЗИНСКОЙ
Татьяне Александровне

Б Л А ГО Д А Р Н О С Т Ь.

Дирекция и коллектив ГАИШ поздравляют Татьяну Александровну с юбилеем! Желают ей крепкого здоровья, долгих лет жизни, счастья и новых творческих успехов на благо российской науки, ГАИШ и Московского университета.



Фотографии О.Бартунова

© ГАИШ 2005-2023 г.