55°42'4''с.ш.,    37°32'33''в.д.,    194м
English version English
ГАИШ. Фото А. Юферева
Наука
Электронные ресурсы
Советы
Образование
Наблюдательные базы
Юбилей С.А.Ламзина
27.02.2022




27 февраля 2022 года у ведущего научного сотрудника лаборатории новых фотометрических методов, доктора физико-математических наук ЛАМЗИНА Сергея Анатольевича – юбилей!

Сергей Анатольевич Ламзин окончил астрономическое отделение физического факультета МГУ в 1976 году, аспирантуру в 1979 году. С 1986 года работает в ГАИШ МГУ, в том же году он защитил кандидатскую, а в 2004 году – докторскую диссертацию на тему «Интерпретация наблюдательных проявлений активности классических звезд типа Т Тельца в рамках модели магнитосферной аккреции».

Сергей Анатольевич – известный специалист в области физики молодых и формирующихся звёзд, в интерпретации наблюдений этих объектов в широком спектральном диапазоне. Им впервые рассчитан спектр излучения ударной волны, при аккреции вещества протопланетного диска на молодые звезды с сильным магнитным полем. Он опубликовал более 90 статей в ведущих отечественных и зарубежных журналах, неоднократно выступал с докладами на международных конференциях, соавтор книги «Протозвёзды: где, как и из чего формируются звёзды» и методических пособий для студентов.

Сергей Анатольевич много и успешно занимается педагогической деятельностью, с 2000 года читает курс «Внутреннее строение и эволюция звёзд» для студентов астрономического отделения физического факультета МГУ, под его научным руководством защищены три кандидатские диссертации. Он активный популяризатор науки, много сделал для возрождения Московского планетария. В 1980-х годах читал лекции в звёздном зале, принимал активное участие в формировании Учёного совета Московского планетария и с 2008 года является его членом. С целью возрождения интереса к астрономии, с 2009 года в течение ряда лет в ГАИШ МГУ под его руководством проводились вечерние наблюдения для всех желающих, имевшие оглушительный успех. Для популяризации астрономии Сергей Анатольевич использует и возможности Интернета. «Пять новелл о Вселенной и гравитации» и другие его научно-популярные лекции можно найти на платформе youtube.

Будучи заместителем директора ГАИШ по научной работе, С.А. Ламзин внес огромный вклад в строительство Кавказской горной обсерватории.

За многолетнюю добросовестную и плодотворную научную, организационную и преподавательскую деятельность в Государственном астрономическом институте имени П.К.Штернберга и в связи c 70-летием со дня рождения объявить ведущему научному сотруднику доктору физико-математических наук


Ламзину Сергею Анатольевичу

Б Л А ГО Д А Р Н О С Т Ь.

Поздравляем Сергея Анатольевича с юбилеем! Желаем здоровья, счастья и семейного благополучия, успехов в работе на благо ГАИШ и Московского университета!

© ГАИШ 2005-2023 г.