55°42'4''с.ш.,    37°32'33''в.д.,    194м
English version English
ГАИШ. Фото А. Юферева
Наука
Электронные ресурсы
Советы
Образование
Наблюдательные базы
Юбилей В.А.Батурина
23.06.2022




23 июня 2022 года у старшего научного сотрудника Краснопресненской лаборатории ГАИШ Владимира Анатольевича Батурина – ЮБИЛЕЙ!

Владимир Анатольевич закончил Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова в 1985 году. Работал сначала на кафедре астрофизики и звёздной астрономии физического факультета МГУ, вёл практикум для студентов. В 1993 году под руководством Э.В. Кононовича защитил кандидатскую диссертацию по теме «Акустические моды пульсаций Солнца как звезды и строение конвективной зоны». С 1998 года работает в Краснопресненской лаборатории ГАИШ. В.А. Батурин – член Международного Астрономического Союза (IAU). Со студенческих лет и по настоящее время главным направлением его научных исследований является внутреннее строение Солнца. На протяжении многих лет он руководит НИР «Гелиофизика и гелиосейсмология». Владимир Анатольевич – руководитель, который увлекает коллег своей заинтересованностью, необыкновенным вниманием даже к самым незначительным, на первый взгляд, деталям расчётов, что не раз приводило к интереснейшим выводам. Владимир Анатольевич – автор более восьми десятков научных статей, которые получили широкий отклик в научном сообществе. Он является соавтором гелиосейсмического определения содержания гелия в конвективной зоне Солнца (статья в Nature, 1991 г.)

Ради любимого Солнца наш коллега готов преодолеть любые расстояния, а также лишения походной жизни. Он многократно участвовал в экспедициях на солнечные затмения, в том числе на Дальний Восток в 1981 году и в Китай в 2009 году. Китайская экспедиция пробудила интерес к высокогорным походам. За последующие годы Владимир Анатольевич семь раз посетил Непал, покоряя перевалы и вершины Гималаев. Его фотографии из тех мест пленяют своей красотой.

За многолетнюю активную научную деятельность в Государственном астрономическом институте имени П.К. Штернберга МГУ имени М.В. Ломоносова и в связи с 60-летием объявить старшему научному сотруднику Краснопресненской лаборатории кандидату физико-математических наук


Батурину Владимиру Анатольевичу

Б Л А Г О Д А Р Н О С Т Ь.

Дирекция и коллектив ГАИШ поздравляют Владимира Анатольевича Батурина с юбилеем! Мы желаем ему крепкого здоровья, оптимизма, семейного благополучия, покорения новых вершин в горах и в научной деятельности!

© ГАИШ 2005-2023 г.