55°42'4''с.ш.,    37°32'33''в.д.,    194м
English version English
ГАИШ. Фото А. Юферева
Наука
Электронные ресурсы
Советы
Образование
Наблюдательные базы
Скончался Я.Н.Истомин (ФИАН)
11.10.2022




Яков Николаевич Истомин
(4 мая 1946 — 9 октября 2022)



Отдел теоретической физики им. И.Е. Тамма ФИАН с глубоким прискорбием извещает, что 9 октября на 77 году жизни скончался замечательный ученый, наш коллега и друг Яков Николаевич Истомин.

Я.Н. Истомин окончил МФТИ в 1970 году, и поступил в аспирантуру ИЗМИРАН. После защиты диссертации в 1973 году три года работал там же младшим научным сотрудником. В 1976-78 гг. - старший инженер НПО «Энергия» Главатомэнерго. С июня 1978 г. работает в Отделе теоретической физики ФИАН, последние четверть века в должности главного научного сотрудника. В 1989 защитил докторскую диссертацию. Я.Н. Истомин - лауреат премии им. Л.И. Мандельштама РАН за 1994 г.

Научная деятельность Я.Н. Истомина была посвящена вопросам астрофизики, радиофизики и физики плазмы. Ему принадлежат ряд фундаментальных результатов в теории магнитосферы и радиоизлучения пульсаров, генерации плазмы и устойчивости струйных выбросов в активных галактических ядрах, а также ускорения частиц. Я.Н. Истомин соавтор хорошо известной во всем мире монографии Physics of the pulsar magnetosphere (Cambridge, 1993). Хорошо известна его работа по теоретическому обоснованию теплового убегания быстрых электронов в плазме. Также им был получен ряд важных результатов в физике нелинейного взаимодействия мощных радиоволн с ионосферной плазмой. Для Я.Н. Истомина был характерен нестандартный подход к известным проблемам. Так он выдвинул и теоретически обосновал идею о том, что космические лучи высоких энергий происходят из джетов активных ядер галактик.

Я.Н. Истомин много лет читал курсы лекций по физической кинетике и по нелинейным волнам на Кафедре проблем физики и астрофизики МФТИ, увлеченно и ответственно руководил работой дипломников и аспирантов. Сейчас в нашем Отделе работает немало его учеников.

Я.Н. Истомин в полной мере проявил свою надежность и ответственность на административных должностях, которые ему довелось занимать. Он много лет был секретарем диссертационного совета, а также заместителем по науке руководителя нашего Отдела.

Яков Николаевич был жизнерадостным, увлеченным человеком. Он все делал со страстью: работал, путешествовал, косил траву на даче, играл в шахматы. Эмоциональный спор о науке или о политике был его стихией. Таким останется его образ в нашей памяти.




Прощание с Я.Н. Истоминым состоится в пятницу, 14 октября 2022 г.
12-00 автобус от ФИАН, Ленинский проспект 53
13-00 морг ГКБ 23 им И.В. Давыдовского, Яузская улица 11/6 с9.
15-00 поминки в ФИАН
Пропуск в ФИАН можно заказать по тел. 916 163 99 74 (Михаил Олегович)

© ГАИШ 2005-2023 г.