55°42'4''с.ш.,    37°32'33''в.д.,    194м
English version English
ГАИШ. Фото А. Юферева
Наука
Электронные ресурсы
Советы
Образование
Наблюдательные базы
Юбилей О.К.Сильченко
12.04.2023




12 апреля 2023 года -- юбилей Ольги Касьяновны СИЛЬЧЕНКО - заместителя директора по научной работе, заведующей отделом физики эмиссионных звезд и галактик, доктора физико-математических наук.

О.К. Сильченко окончила физический факультет МГУ в 1981 г. После успешного завершения аспирантуры и защиты кандидатской диссертации она стала сотрудником ГАИШ и прошла весь путь от младшего научного сотрудника до заместителя директора по научной работе и заведующей отделом физики эмиссионных звезд и галактик, защитив в 1994 г. докторскую диссертацию, став лауреатом Шуваловской премии МГУ в 1996 г. и Государственной премии Российской Федерации в 2003 году в составе творческого коллектива за цикл работ «Предсказание и открытие новых структур в спиральных галактиках». С 2018 г. она - заместитель директора ГАИШ по научной работе. Она также является заместителем председателя Ученого совета ГАИШ и членом диссертационного совета МГУ.

О.К. Сильченко – международно признанный авторитет в области исследования галактик, их структуры, химического состава, формирования и эволюции, имеет более 250 научных публикаций.

Основой научных работ Сильченко являются наблюдения, выполненные ею и ее коллегами на 6-м телескопе САО и ряде других крупных телескопов мира, а также оригинальные методы обработки данных и их интерпретация.

В работе ее отличает увлеченность и глубокая эрудиция. Она – автор целого ряда ярких новых идей. В частности, ею обосновано представление о двухзонной структуре массивных эллиптических галактик, а также идея раннего формирования линзовидных галактик, сохранивших низкое содержание холодного газа. В последние годы ею с соавторами был выполнен ряд ярких работ по изучению аккреционных структур галактик. Ее работы и проекты неоднократно поддерживались как российскими, так и международными грантами. Она является членом МАС и ЕАС.

О.К. Сильченко читает лекции и ведет большую педагогическую работу со студентами и учениками. Она является прекрасным лектором, в том числе для широкой аудитории. Ее талантливые воспитанники успешно работают в ГАИШ и других ведущих астрономических организациях. Большим успехом пользуются научно-популярные лекции Ольги Касьяновны. Она – автор замечательной монографии «Происхождение и эволюция галактик».

А еще Ольга Касьяновна – талантливая певица. Ее выступления и прекрасный голос неизменно пользуются большим успехом у слушателей. Ольга Касьяновна – лауреат международного конкурса исполнителей русского романса.

За многолетнюю плодотворную научную и педагогическую деятельность в ГАИШ и в связи с юбилеем заместителю директора по научной работе, заведующей отделом физики эмиссионных звезд и галактик, доктору физико-математических наук


СИЛЬЧЕНКО Ольге Касьяновне

объявить БЛАГОДАРНОСТЬ.

Коллектив ГАИШ от души поздравляет Ольгу Касьяновну с ее славным юбилеем и желает ей крепкого здоровья и новых творческих успехов в научной, педагогической и художественной деятельности.

© ГАИШ 2005-2023 г.