Скончалась В.М. Чепурова

ВАЛЕНТИНА МИХАЙЛОВНА ЧЕПУРОВА
29 августа 1936 – 11 мая 2024

С глубоким прискорбием сообщаем, что сотрудник отдела небесной механики ГАИШ, кандидат физико-математических наук Валентина Михайловна Чепурова скончалась 11 мая 2024 года на 88 году жизни.

Вся разносторонняя деятельность Валентины Михайловны была связана с Московским Государственным Университетом имени М.В. Ломоносова и его различными научными подразделениями.

Окончив астрономическое отделение механико-математического факультета МГУ в 1960 году и более двух лет проработав в Научно-Исследовательском Вычислительном Центре МГУ, начиная с 1962 года она вдохновенно трудилась в Государственном астрономическом институте имени П.К. Штернберга.

Начавшись в отделе теоретической астрономии, дальнейшая ее научная жизнь проходила затем в отделе небесной механики ГАИШ. Ей принадлежат интересные научные результаты в теории движения искусственных спутников Земли, а также в динамике малых тел Солнечной системы.

Чрезвычайно эффективным был ее вклад в учебный процесс на Астрономическом отделении физического факультета МГУ как лектора и научного руководителя студентов кафедры небесной механики, астрометрии и гравиметрии. Студенты всего астрономического отделения много лет проходили под ее руководством занятия в вычислительном практикуме.

Как действительный член Российской Академии космонавтики имени К.Э. Циолковского, член Европейского Астрономического Общества, ученый секретарь и казначей Международной общественной организации «Астрономическое Общество» Валентина Михайловна успешно представляла коллектив астрономов МГУ в этих научных обществах и организациях. Она была членом-основателем Международной общественной организации «Астрономическое Общество», до последних дней жизни участвовала в еженедельных удаленных заседаниях актива Общества.

В отделе небесной механики Валентина Михайловна служила для других сотрудников ценным советчиком с сложных научных и организационных вопросах. Она относилась к коллегам с теплотой и вниманием.

Мы навсегда сохраним память о дорогой Валентине Михайловне Чепуровой.

Коллеги и друзья

Прощание с В.М. Чепуровой состоится в пятницу, 17 мая 2024 г., в 10 ч. в ГАИШ МГУ. Прощание и отпевание в Хованском крематории около 12 ч. Поминки в ресторане "Апрель", проспект 60-летия Октября, д. 20 около 14 ч. Транспорт от ГАИШ до крематория, а затем до места поминок (рядом с метро "Академическая") будет предоставлен.

© ГАИШ 2005-2024 г.