Юбилей Е.В.Глушковой
18.06.2024

18 июня 2024 года исполняется 60 лет доктору физико-математических наук, доценту кафедры астрофизики и звёздной астрономии, старшему научному сотруднику отдела изучения Галактики и переменных звёзд Елене Вячеславовне ГЛУШКОВОЙ.

В 1987 г. Елена Глушкова окончила астрономическое отделение физического факультета МГУ, и в 1990 г. после окончания аспирантуры стала ассистентом кафедры астрофизики и звёздной астрономии физического факультета МГУ. С тех пор вся её жизнь теснейшим образом стала связанной с физическим факультетом и ГАИШ МГУ. Она прирождённый педагог и студенческий куратор, искренне любящий работу со студентами и аспирантами, и умеющий находить с ними общий язык.

В 2019 г. Елена Вячеславовна взяла на себя нелёгкие обязанности заместителя заведующего астрономическим отделением – фактического лидера учебного процесса. Она великолепно справляется с этой ответственной и сложной работой, требующей аккуратности, инициативности и самоотдачи, освобождая других преподавателей от ежедневной организационной рутины и позволяя им сконцентрироваться на собственной научной работе и преподавании. Никогда раньше учебный процесс на астрономическом отделении не был организован настолько разумно, чётко и блестяще! Более того, на протяжении последних 12 лет Елена Вячеславовна активнейшим образом в период отпусков работает в приёмной комиссии физического факультета, отвечая за пополнение студенческого коллектива молодых астрономов. В большой степени благодаря ей у нас полностью отсутствуют проблемы с новым приёмом.

Елена Вячеславовна читает спецкурс «Звёздные скопления» на астрономическом отделении и курс «Общая астрофизика» на 4-м курсе Факультета Космических Исследований, она организовала на астрономическом отделении очень полезный ежегодный курс лекций «Современные проблемы астрономии», в котором задействованы преподаватели и научные сотрудники ГАИШ МГУ, а также ведёт занятия астрономического практикума и лаборатории специализации.

Ещё со студенческой скамьи Елена Вячеславовна сохраняет верность и преданность выбранному научному направлению: исследованию рассеянных и шаровых звёздных скоплений и звёздных группировок Млечного Пути. Она начала свою научную карьеру под руководством Елизаветы Дмитриевны Павловской, а ныне сама стала признанным российским специалистом в этой области. Под её руководством выполнен целый ряд студенческих и аспирантских исследований в рамках этой тематике. Стоит отметить хотя бы её отличную работу по поиску кандидатов в звёздные скопления по данным каталога 2MASS, позволившего обнаружить на небе более 10000 областей повышенной звёздной плотности. После детального фотометрического анализа более 100 объектов оказались реальными группировками и вошли в каталоги звёздных скоплений. Комплексное исследование рассеянных звёздных скоплений стало темой её докторской диссертации, защищённой в ГАИШ в 2014 г. Совместно с аспирантами и коллегами из ГАИШ Елена Вячеславовна определила собственные движения почти всех шаровых скоплений Галактики и с помощью алгоритмов кластерного анализа выявила более 200 звёздных ассоциаций по данным Gaia. Елена Вячеславовна на протяжении 15 лет была участником программы массового измерения лучевых скоростей, проводимой ГАИШ и ИНАСАН на телескопах Крыма и Майданакской обсерватории. За годы научной работы Еленой Вячеславовной опубликовано более 100 статей, на которые в библиографической базе NASA ADS имеется более 900 ссылок.

У Елены Глушковой – жизнерадостный и позитивный характер, она светлый и общительный человек, отличный друг. У неё помимо науки и преподавания ещё много интересов в жизни, включая любовь к путешествиям, литературе и музыке. Она воспитывает двух почти взрослых детей – дочь и сына. Елена Вячеславовна умеет стойко переносить трудности и жизненные невзгоды и смело смотреть в будущее.

Весь коллектив преподавателей астрономического отделения и сотрудников ГАИШ, коллеги и близкие друзья поздравляют Елену Вячеславовну со славным юбилеем, желают ей крепкого здоровья, счастья, жизненных радостей, дальнейших больших успехов в науке и преподавании.

За многолетнюю самоотверженную и успешную научно-педагогическую деятельность в Московском Государственном Университете и Государственном Астрономическом Институте имени П.К. Штернберга и в связи с 60-летним юбилеем объявить доктору физико-математических наук доценту

ГЛУШКОВОЙ Елене Вячеславовне

Б Л А Г О Д А Р Н О С Т Ь.

© ГАИШ 2005-2024 г.