Новая книга
16.12.2008

Издательство "Физматлит" в 2008 г. выпустило книгу сотрудника ГАИШ Миронова А.В. "Основы астрофотометрии"

Книга посвящена изложению основ звездной фотометрии и спектрофотометрии. Рассматриваются основные типы приемников излучения, применяемых в астрономии, и влияние земной атмосферы на прохождение излучения. Обсуждаются распределение энергии в спектрах звезд основных спектральных типов и важнейшие многоцветные фотометрические системы. Представлены методы проведения астрофотометрических наблюдений и их обработки.

Книга рассчитана на астрономов и астрофизиков, аспирантов и студентов старших курсов соответствующих специальностей, а также на физиков, интересующихся методами звездной фотометрии и в спектрами звезд.